пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОФС

23.Сомато-сенсорная система (кожная и проприорецептивная сенсорные системы) в онтогенезе.

Соматосенсорная сист форм-ся 1й из 1х. Развитие рецепторов кожной чувств-и начин-я с 8-й недели эмбриональной жизни. 1и появляются свободные нерв окончания. Инкапсулированные рецепт (тельца Пачини, Мейснера, Руффини и др.) обр-ся с 3–4 месяца эмбриональной жизни и в постнатальном периоде. Появл рецепторов в разных участках кожи происходит гетерохронно. Раньше всего рецепторы появл в коже губ и слизис оболочке языка, затем – в подушеч пальцев рук и ног, в коже лба, щек, носа.

Миелинизация нервн путей происходит параллельно процессу образования инкапсулированных рецепторов.

Центр отделы соматосенсорной сист (ствол головного мозга, подкорковые образования) к моменту рождения достигают ↑ уровня развития. Формир-е слоев и расположение кл-х элементов в соматосенсорной коре в целом заканч-ся к 4 годам. Вместе с тем увелич соответствующих полей коры, а также увел-е размеров кл продолжается до 7 лет.

Тактил чувств кожи с возрастом увел-я. При этом пороги тактил чувств ↓, достигая уровня взрослых к 18–20 годам. Поэтому у новор-х и грудных детей болевая чувств-ть ниже, чем у взрослых. С момента рождения до 6 лет порог болевой чувств-ти ↓ в 8 раз.

Проприоцептивная сенсорная сист участвует в регул положения тела в пространстве и обеспечивает координацию абсолютно всех движений человека – от локомоторных до сложнейших трудовых и спорт-х двигат-х навыков. В процессе онтогенеза формир-ие проприорецепции начин с 1-3 месяцев внутриутр-го развития. К моменту рождения проприорецепторы и корковые отделы достигают высокой степени зрелости и способны к выполнению своих функций. Особенно интенсивно идет совершенствование всех отделов двигат-о анализатора до 6-7 лет. С 3 до 7-8 лет ↑ чувствительность проприорецепции, идет созревание подкорковых отделов двигат-о анализатора и его корковых зон. Формирование проприорецепторов, расположенных в суставах и связках, заканч-ся к 13-14 годам, а проприорецепторов мышц – к 12-15 годам. К этому возрасту, они уже практически не отлич-ся от таковых у взрослого человека.

  1. Вестибулярная сенсорная система в онтогенезе.


21.01.2014; 06:07
хиты: 3109
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь