пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОФС

Оплодотворение, развитие зародыша и плода. Основные этапы, факторы риска.

Оплодотворение —слияние яйц-и и сперм-да , в верхней трети яйцевода. Наилучшие условия для этого обычно в пределах 12 ч после выхода яйца из яичника (овуляции). В яйцеклетку проникает лишь один спер-т, после чего обр-ся оболочка оплодотворения, препятст-я проник-ю др сперм-дов. Образуется диплоидная зигота. К концу первых суток после оплод-я начинается первый период развития зародыша — дробление, т. е. митотическое деление зиготы на бластомеры. заканчивается через 3 — 4 суток по мере продвижения зародыша по яйцеводу к матке. В резул-е нескол-х дроблений обр-ся морула. В нем разл-т два вида клеток: мелкие - на поверхности (обр-т оболочку, обеспеч пит зародышу), и более крупные — в центре ( из них будет развив-ся зародыш).  По окончании дробления обр-ся многокл-й зародыш с полостью внутри — бластула, кот через 5 суток попадает в матку.Около 2 суток зародыш остается в полости матки. Матка изнутри выстлана слизистой оболочкой. На 7 сутки обр-ся выросты оболочки — ворсинки, кот-е погружаются в слизистую матки, образуя хорион. Этому способствует выделение клетками этой оболочки ферментов, кот разрушают слиз-ю матки. Хорион — оболочка зародыша (играет роль в питании и удалении продуктов обмена). На 7 сутки нач-ся процесс гаструляции (обр-е зароды-х листков) и обр-е зарод-ой оболочки — амнион (водная оболочка). На 14 — 15 сутки устанав-тся  контакт между ворсинками оболочек зародыша и сосудами матери — нач-ся образование плаценты. За  гаструляцией следуют дифференцировка зарод-х листков и процессы органогенеза. К концу 8 нед. завершается зародышевый период развития: все основные структуры и системы органов дифференцированы.

9 нед. начинается плодный период. Водная оболочка выделяет околоплодные воды, в кот и развивается плод. Разделение на голову, туловище, зачатки конечностей. Опред-ся контуры носа, рта и глаз. К концу 12-й нед. Закан-тся образование плаценты. В конце 4-го месяца четко дифференцируется пол, начинается окостенение черепа, появ-ся дых-е движения. В конце 5-го месяца -активные движения, сердцебиение. Закончено формир-е кожного покрова. В конце 6-го месяца все внутр-е органы развиты достаточно для того, чтобы выжить при преждевременных родах. К концу 7-го месяца хрящи у плода мягкие, ногти не достигают конца пальцев. В конце 8-го -плод жизнеспособен, но, требует особого ухода. Нер-я система формируется во 2-й половине берем-ти, ребенок слышит голос матери, стук ее сердца. Реагирует на внешние звуковые раздражения.

Факторы риска. Течение б. может осложняться развитием токсикозов беременных, преждевр-м ее прерыванием или перенашиванием, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты. Возможны нарушение развития плода, его гибель. опасность для матери и плода представляют неправильное положение плода, тазовое предлежание плода, аномалии расположения плаценты, много- и маловодие, многоплодие. При иммунол-й несовместимости возможны самопроиз-й выкидыш; Патологическое течение б. и нарушения развития плода-при наличии некоторых экстрагенитальных и гинекол-х забол-й.


07.09.2015; 20:52
хиты: 3468
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь