пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Антигитлеровская коалиция. Причины победы СССР в войне, цена победы.

Создание антигитлеровской коалиции

Мужественное сопротивление советского народа фашистской агрессии и ге­роизм армии резко повысили авторитет СССР в мире, сильно пошатнувшийся после подписания пакта о ненападении с гитлеровской Германией и неудачной советско-финской войны. После нападения Германии на СССР Англия и США заявили о своей поддержке СССР и готовности оказать помощь. В своей речи 3 июля 1941 г. Сталин высказался за создание единого антифашистского союза. 12 июля 1941 г. было подписано англо-советское военное соглашение.

Черчилль и Рузвельт координировали свои действия, вырабатывая единую линию в отношении Сталина. 14 августа 1941 г. Англия и США подписала Атлан­тическую хартию.

В декабре 1941 г. после нападения японцев на американскую военно-морскую базу США вступили в войну. Японские милитаристы, добившись превосходства на море, к лету 1942 г. захватили Малайю, Бирму, Индонезию, Филиппины, контро­лировали значительную часть Китая и Индокитая, вышли на подступы к Индии и Австралии. Армии Англии и Голландии, находившиеся здесь, не могли противо­стоять японцам.

1 января 1942 г. в Вашингтоне 26 государств образовали антигитлеровскую коалицию, стали именоваться «Объединенными Нациями». К концу войны число входивших в антигитлеровскую коалицию государств выросло до 56. Между СССР, Англией и США установились союзнические отношения. 11 июня 1942 г. было подписано советско-английское соглашение. США оказывали Англии и СССР помощь по системе ленд-лиза, то есть предоставляли вооружение, продовольствие и другую помощь в кредит. Гитлеру не удалось разгромить всех своих противников поодиночке.

Консолидация советского общества в годы войны. Причины и цена победы

Нападение внешнего врага, появление захватчиков на родной земле на протя­жении всей истории России сплачивало русских людей, которые забывали о труд­ностях жизни, о неправедной власти.

Справедливый характер войны в защиту своего отечества породил животворный государственный патриотизм многих миллионов советских людей. Мас­совый героизм был одним из итогов в период Великой Отечественной войны.

Уже в первый период войны советские воины применяли приемы, неведомые противнику.

Идеология нацизма исходила из того, что русские, славяне вообще являлись низшей расой. Фашисты соответствующим образом вели себя на оккупированной территории: грабили, насиловали, убивали, унижали советских людей. Многочис­ленные факты ставили перед россиянами однозначный выбор: погибнуть от рук убийц и насильников или сплотиться, отстоять свою свободу и жизнь. В борьбе за свободу в тылу оккупированной фашистами территории сформировалось массовое партизанское движение. А в тылу советских войск налицо было единение фронта и тыла, ударный труд под лозунгом — «Все для фронта, все для победы». В годы войны проявилась ненависть к поработителям, защитная реакция на геноцид фа­шистских захватчиков.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. имела подлинно всенародный характер. Сотни тысяч женщин воевали в частях ПВО, в во­енно-медицинских учреждениях, в войсках связи, в дорожных частях. За время войны в производственную сферу пришли около 16 млн домохозяек, пенсионерок, студенток и школьниц старших классов, за­нятых в мирное время в непроизводственной сфере. Массовый ха­рактер носило участие женщин в сборе и отправке подарков фронтовикам. Такого тыла, как у советских воинов, не было ни в одной воевавшей стране.

Гитлеровское руководство очень рассчитывало на то, что многонациональное советское государство развалится очень быстро. Но расчеты не оправдались.

Причины победы сразу после окончания Великой Отечественной и Второй мировой войн в своих публичных высказываниях называл Сталин. В годы войны Сталин занимал наиболее важные руководящие должности в стране.

Сталин считал, что в ходе экстремальных условий войны проявились преиму­щества плановой отечественной экономики и советского общественного государ­ственного строя.

Он подчеркивал, что война в полной мере продемонстрировала мужество, стой­кость и героизм защитников отечества, превосходство полководческого искусства советских военачальников.

Сталин обращал особое внимание на то, что одним из источников победы в Ве­ликой Отечественной войне была дружба народов СССР.


21.01.2014; 05:06
хиты: 529
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь