пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Революция 1917 г.

Февральская революция

Революция началась волнениями в Петрограде. 23 февраля работницы и домохозяйки вышли на улицы с про­тестом против нехватки хлеба и дороговизны. Их поддержали рабочие. 24 февраля 1917 г. в столице бастовало уже более 200 тыс. человек. 26 февраля на сторону революции встали 70 тыс. солдат запасных батальонов и резервных полков, не желавших отправляться на фронт. Началось стихийное воору­женное восстание. 27 февраля были арестованы царские ми­нистры. В ночь со 2 на 3 марта Николай II отрекся от престо­ла. Самодержавие пало.

  1. февраля возник Петроградский совет рабочих депута­тов. 2 марта в результате переговоров между Петросоветом и Временным комитетом Госдумы была достигнута договорен­ность о формировании Временного правительства во главе с князем Г.Е. Львовым. 3 марта в специальной Декларации Временное правительство провозгласило себя высшей зако­нодательной и исполнительной властью в России, объявило политическую амнистию, введение гражданских прав и сво­бод, отмену национальных, религиозных и сословных огра­ничений.

Кризисы власти

Временное правительство весной и летом 1917 г. пережи­ло три политических кризиса: апрельский, июньский и июль­ский. Наиболее серьезный июльский кризис начался 4 июля 1917 г., когда в Петрограде под большевистскими лозунгами прошла 500-тысячная демонстрация. В ходе демонстрации имели место стихийные перестрелки, в результате чего было убито и ранено более 400 человек. После этого Петроград был объявлен на военном положении, закрыта газета «Правда», отдан приказ об аресте В.И. Ленина и ряда других видных боль­шевиков. Вскоре сформировалось второе коалиционное пра­вительство (первое было сформировано 6 мая 1917 г. в результате апрельского кризиса) во главе с А.Ф. Керенским, наделенное чрезвычайными полномочиями. Это означало конец двоевластия.

В конце июля и начале августа 1917 г. полулегально в Пет­рограде состоялся VI съезд большевистской партии. В связи с тем, что с двоевластием было покончено и Советы оказа­лись безвластными, большевики временно сняли лозунг «Вся власть Советам!». Съезд провозгласил курс на вооруженный захват власти.

  1. сентября 1917 г. Россия была провозглашена респуб­ликой, власть перешла к Директории из пяти человек под руководством А.Ф. Керенского. В конце сентября было сформировано третье коалиционное правительство во главе с А.Ф. Керенским. Социально-экономический и политиче­ский кризис в стране продолжал нарастать.

После провала корниловского выступления соотношение сил в стране стало меняться в пользу РСДРП (б). В борьбе за массы большевики использовали муниципальную кампа­нию — выборы в районные и городские думы. В армии в руки боль­шевиков постепенно переходил контроль над полковыми ко­митетами.

Октябрь 1917 г.

К осени 1917 г. Временное правительство практически ис­черпало свой потенциал. Экономика страны разваливалась. Война продолжа­лась. В начале сентября большевики получают боль­шинство в Петроградском совете. Л.Д. Троцкий избирается председателем Совета. В этих условиях большевистская партия, связанная с городскими низами и солдатскими ко­митетами, получила возможность использовать стихию народ­ной борьбы.

В ночь на 25 октября под предлогом обороны и защиты революции силами красногвардейцев, частей гарнизона и кронштадтских отрядов были заняты почтамт, главная город­ская электростанция, центральный телеграф, Главная конто­ра Госбанка. Утром 25 октября обнародовано воззвание «К гражданам России», в котором Временное правительство объявлялось низложенным и провозглашался переход власти в руки Военно-Революционного комитета. В.И.Ленин наста­ивал на немедленном взятии Зимнего дворца — резиденции Временного правительства. Однако у красногвардейцев и сол­дат, составляющих армию восставших, нет желания штурмо­вать дворец, тем более, что число его защитников таяло с каждым часом. Крейсер «Аврора» холостым выстрелом дал сигнал Петропавловской крепости открыть огонь по Зимнему дворцу. Наконец, ворвавшийся во дворец отряд красногвар­дейцев арестовал членов Временного правительства.

Вечером 25 октября открылся Второй съезд Советов, кото­рый признал результаты революции и провозгласил установ­ление власти Советов, принял Декрет о мире с предложени­ем к воюющим народам и их правительствам о заключении демократического мира без аннексий и контрибуций. Прини­мается также Декрет о земле с требованиями отмены частной собственности на землю, запрещения купли-продажи земли, уравнительного землепользования.

Высшим законодательным органом стал Всероссийский съезд Советов. Законодательные, распорядительные и конт­ролирующие функции получал избранный съездом ВЦИК, в состав которого вошли 102 человека, в их числе 62 больше­вика, 29 левых эсеров и другие. Председателем ВЦИК был избран Л.Б. Каменев. Съезд сформировал правительство — Совет народных комиссаров во главе с В.И. Лениным.


21.01.2014; 05:06
хиты: 647
рейтинг:+3
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь