пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Гаммацизм. Парагаммацизм. Система коррекционно-речевой работы по устранению дефекта.

Звук г – согласный, ротовой, взрывной, заднеязычный, звонкий, твердый.

Недостатки произношения звуков г и г' носят название гаммацизма, замена этих звуков другими – парагаммацизмом.

Звук г по механизму своего образования отличается от звука к лишь смыканием и последующей вибрацией голосовых связок уже в момент, предшествуюший взрыву. 

Мягкий звук г' отличается перемещением смычки или щели, образуемой языком и небом, вперед, к средней части твердого неба.

^ Недостатки произношения звука г. В одних случаях вместо г слышится гортанный щелчок, в других – южнорусский г, представляющий собой как бы озвонченный х, в третьих – гортанный, звонкий фрикативный звук, образуемый сближением и вибрацией голосовых связок..

Встречается также парагаммацизм в виде замены г звуком д («дуси», «рода»).

^ Исправление гаммацизма. Если ребенок правильно произносит звук к, то первая попытка устранения гаммацизма должна состоять в показе и объяснении отличия звука г от его глухой пары. При этом полезно приложить руку ребенка к шее и дать ему возможность ощутить вибрацию гортани и движение передней стенки глотки, которое возникает под давлением воздуха, скапливающегося в ней до взрыва воздуха.

Можно взять в качестве аналогов такие пары слогов, как афа-ава, аса-аза, апа-аба, и на этой основе получить пару ака-ага.

Если описанные приемы не приведут к цели, следует воспользоваться механическим способом постановки звука г от д. Ребенка побуждают произнести слоги да-да-да. Повторному произнесению тех же слогов предшествует нажим шпателем на переднюю часть спинки языка и удержание ее за нижними резцами. При таких условиях вместо да получается дя. Далее упражнение проделывается при несколько более глубоком нажиме на язык, в результате чего вместо да должно получиться гя. Шпатель продвигается еще глубже и получается чистый г. 


25.05.2014; 22:40
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь