пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образование Московского централизованного государства.

I период(конец 13 века- 80-е годы 14 века)

Первым стало восстанавливаться Тверское княжество. Тверской князь первым получает ярлык на княжество. Московское княжество досталось младшему сыну Александра Невского. Оно отставало от Твери. Внук Александра евского московский князь Юрий Данилович выдает замуж за хана Золотой Орды Узбена свою сестру. Хан передает ярлык московскому князю. 1325Г-московским князем становится Иван 1(Калита). 1327Г-в Твери в качестве баскака собирает дань двоюродный брат хана Узбена, жители твери восстали и убили этого баскака. Иван Калита предлагает хану Узбену подавить восстание в Твери. За подавление восстания хан Узбен передает московскому князю право сбора дани со всех русских земель, а система баскачества была окончательно отменена. . 1326Г-метрополит Петр переносит церковную резиденцию из Владимира в Москву. Калита сумел сделать Московское княжество самым сильным среди прочих, что сочеталось у него с жестокостью и немилосердием по отношению к другим князьям.Во второй половине XIV века Золотая Орда была охвачена внутренними смутами, за двадцать лет у власти сменилось 14 ханов. 1359Г-московским князем становится 9-ти-летний Дмитрий. Именно при Дмитрии появился первый каменный Московский кремль. 1378Г-Дмитрий разгромил реке Вота крупный татарский отряд. 1380Г-хан Мамай с войском двинулся на Москву. Дмитрий объявляет сбор ополчения. 7 сентября 1380г — русские войска подходят к Дону и переправляются на другой берег. 8 сентября 1380г-знаменитая Куликовская битва.  Кровопролитное побоище закон­чилось бегством мамаевой конницы. Русские ратники одержали победу, а Дмитрий Иванович получил в народе почетное прозви­ще Донской. Потери сторон были огромными. Мамай был убит позднее в Золотой Орде. 1382Г-хан Тохтамыш берет и сжигает Москву.

Итоги:

  1. Кульковская битва первое русское сражение выигранное русскими у татаро-монгол. После нее 2 года не платили дань.
  2. После 1382г выплата дани была восстановлена, но в меньшем количестве.
  3. Дмитрий Донской добился права назначит своего наследника без согласия хана Золотой Орды.
  4. Москва после Куликовской битвы становится общепризнанным центром антитатарского движения.

II период (80-е 14 века — 1462) дмитрий Донской (василий (василий второй) и юрий(василий косой и дмитрий))

Главное событие 2ого периода — феодальная война. Феодальная война 15 века была вызвана борьбой Дмитрия Донского за московское княжество. Василий 2 проигрывает дяде практически все сражение, попадает в плен к дяде, по приказу которого его ослепили. Юрий зажимает Москву, но москвичи его прогоняют и требуют возвращения Василия 2. Во время войны Юрий умирает, его сын Василий Косой погибает в одном из сражений. Дмитрий Шемяка бежит в Новгород, где в 1453г — умирает. 1439Г — русский метрополит поддержал Константинопльского патриарха, который согласился заключить с римским папой унию(церковный союз). За этот шаг Василий 2 смещает с поста метрополита руководителя русской церкви. В русской православной церкви начинает формироваться 2 течения:

  1. Настяжатели — руководитель Нил Сорский
  2. Иосифляне — по имени настоятеля Володского Монастыря Иосифа Володского(Иосиф считал, что церковь должна быть состоятельной).

III период (1462 — 1-я четверть 16 века)

Иван 3

Иван III (1462—1505) был крупнейшим государственным деятелем, дальновидным, расчетливым и упорным. Высшей целью его правления было объединение под властью Москвы всех русских земель. 1471г- Иван 3 совершает поход на Новгород на р. Шилони состоялось «сражение». Побежденный Новгород был приведен к повиновению. Был заключен компромиссный мирный договор: 1) Иван 3 не стал грабить Новгород 2) Новгородцы уплачивают контрибуцию: на возмещение затрат на ведение войны, и теряют право на самостоятельную внешнюю торговлю. В Новгороде резко обостряется социальная обстоновка, простые новгородцы поддерживают московского князя, купцы и бояре предлагают уйти под власть Литвы. 1478Г-новый поход Ивана 3 на Новгород, который считается окончанием Новгородской республики. В 1478 году Новгородские земли вошли в состав Московского княжества. 1476Г — Иван 3 перестает платить дань Золотой Орде. 1480Г — хан Ахмат с войском двинулся на Москву, на реке Угре. Но Ахмат так и не решился на сражение.

Стояние на реке Угре:

  1. тыл недалеко от реки, постоянно пополняются припасы, войско хана уменьшается
  2. изменение юридического статуса хана Золотой Орды.

Стояние на реке Угре считается окончанием татаро-монгольского ига. В Литве 80-х годах 15 века начинаются массовые восстания русского населения. Конфликты с Литвой растянулись на 30 с лишним лет, в результате кМоскве переходит 19 крупных городов и 70 волостей. 1497Г — принимается судебник Ивана 3, первый общерусский свод законов. Иван III после смерти первой жены сочетался браком с Софьей Палеолог, племянницей последнего византийского императора. Центр мирового православия перемещается из Византии в Москву. Иван 3 берет себе титул — царь. К Москве переходит герб Византийской империи.

Выводы:

  1. важнейшим фактором при создании Московского государства являлся внешний фактор(угроза со стороны татар). В Европе чаще всего важнейшим фактором являлся внутренний фактор(общность экономических интересов населения)
  2. начинается создание системы государственной власти
  3. Именно в конце 15 — начале 16 веков появляется понятие — Россия.

07.09.2014; 16:21
хиты: 998
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь