пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» экология

25.Экологические последствия воздействия человека на животный и растительный мир.

Воздействие – непосредственное влияние хозяйственной деятельности человека на окружающую природную среду.:преднамеренное,непреднамеренное,прямое,косвенное (опосредованное).

Преднамеренное воздействие происходит в процессе материального производства с целью удовлетворения определенных потребностей общества. К ним относятся: добыча полезных ископаемых, строительство гидротехнических сооружений (водохранилищ, оросительных каналов, ГЭС), вырубка лесов для расширения земледельческих площадей и для получения древесины и др.Непреднамеренное воздействие возникает побочно с первым типом воздействия, в частности, добыча полезных ископаемых открытым способом приводит к понижению уровня грунтовых вод, к загрязнению воздушного бассейна, к образованию техногенных форм рельефа (карьеры, терриконы, хвостохранилища).Прямые воздействия имеют место в случае непосредственного влияния хозяйственной деятельности человека на среду, в частности ирригация (орошение) непосредственно воздействует на почву и изменяет все процессы, связанные с ней.Косвенные воздействия происходят опосредованно – через цепочки взаимосвязанных влияний. Так, преднамеренные косвенныевоздействия – это применение удобрений и непосредственно влияние на урожайность культур, а непреднамеренные – влияние аэрозолей на количество солнечной радиации (в особенности в городах) и т.д.

Воздействие горного производства на среду – многообразно проявляется в прямом и косвенном воздействии на природные ландшафты. Наибольшие нарушения земной поверхности происходят при открытом способе разработки полезных ископаемых.

Воздействие на гидросферу – Этому способствовали: строительство гидротехнических сооружений (водохранилищ, оросительных каналов и систем переброски вод), увеличение площади орошаемых земель, обводнение засушливых территорий, урбанизация, загрязнение пресных вод промышленными, коммунальными стоками.

Воздействие на животный мир – По данным Международного союза охраны природы, с 1600 г. на Земле вымерло 94 вида птиц и 63 вида млекопитающих, возросло количество исчезающих и редких видов животных.

Воздействие на земную кору – человек стал мощным рельефообразующим фактором. На земной поверхности возникли техногенные формы рельефа: валы, выемки, бугры, карьеры, котлованы, насыпи, терриконы и др. Отмечены случаи прогибания земной коры под крупными городами и водохранилищами, последние в горных районах привели к увеличению естественной сейсмичности.

Воздействие на климат – Ежегодно в результате хоз. деятельности человека и сжигании топлива в атмосферу выбрасывается огромное количество загрязняющих веществ. Все это приводит к увеличению концентрации в атмосферном воздухе антропогенных загрязнителей: моноксида и диоксида углерода, метана, оксидов азота, диоксида серы, озона, фреонов и др. Они оказывают существенное воздействие на глобальный климат, вызывая негативные последствия: «парниковый эффект», истощение «озонного слоя», кислотные дожди, фотохимический смог и др. Увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере привело к глобальному потеплению климата.

Экологический кризис – кризис взаимоотношений общества и природы, сохранения окружающей среды. Это экологическое неблагополучие, которое характеризуется устойчивыми отрицательными изменениями окружающей среды и представляющее угрозу для здоровья людей.Экологическая катастрофа - экологическое неблагополучие, которое характеризуется глубокими необратимыми изменениями окружающей среды и существенным ухудшением здоровья населения.

Пути преодоления экологического кризиса:1усилить внимание к вопросам охраны природы и обеспечения рационального использования природных ресурсов;2установить систематический контроль за использованием предприятиями и организациями земель, вод, лесов, недр и других природных богатств;4усилить внимание к вопросам по предотвращению загрязнений и засоления почв, поверхностных и подземных вод;5уделять большое внимание сохранению водоохранных и защитных функций лесов, сохранению и воспроизводству растительного и животного мира, предотвращению загрязнения атмосферного воздуха;6усилить борьбу с производственным и бытовым шумом.

 

 


21.01.2014; 03:22
хиты: 136
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь