пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» экология

23. Антропогенное воздействие на почв,загрязнение и деградация почв. Основные загрязнители.

Экологическая ф-ция Л:- базовая подсиситема биосферы- поставщик мин-сыр-ых, энергетических р-ов- вещ-ная и энерг-ая основа сущ-я биоты и человека.

Почва - один из важнейших компонентов окружающей природной среды.

Основные виды антропогенного воздействия на почвы следующие:1.Эрозия (ветровая и водная)

Эрозия почв – разрушение и снос верхних наиболее плодородных горизонтов и подстилающих пород ветром или потоками воды- (промышленная- водная- ветреная- пастбищная- ирригационная)

Ветровая эрозия - выдувание, перенос и отложение мельчайших ч–ц ветром.

Водная эрозия – разрушение почв под действием временных потоков воды.

2.Загрязнение — вид антропогенной деградации почв, при которой содержание химических веществ в почвах, подверженных антропогенному воздействию, превышает природный региональный фоновый уровень их содержания в почвах.

Загрязнение почв  Отходы и отбросы пр-ва в нашей стране ежегодно образуется более 50 млн. особо токсичных отбросов.

Основные загрязнители почвы:(1.пестициды (ядохимикаты);2.минеральные удобрения;3.отходы и отбросы производства;4.газодымовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу;5.нефть и нефтепродукты.)

Поверхностные слои почв легко загрязняются. Большие концентрации в почве различных химических соединений - токсикантов пагубно влияют на жизнедеятельность почвенных организмов. При этом теряется способность почвы к самоочищению от болезнетворных и других нежелательных микроорганизмов, что чревато тяжелыми последствиями для человека, растительного и животного мира. Например, в сильно загрязненных почвах возбудители тифа и паратифа могут сохраняться до полутора лет, тогда как в незагрязненных - лишь в течение двух-трех суток.

Минеральные удобрения  загрязняют почву, если их ип-ть в еумеренном кол-ве. Даже в самых лучших ус-ях поглощение растениями удобрения состовляет 80% энегрии, а в основном 50%.

3.вторичное засоление и заболачивание– в процессе хоз/д-ти , развивается при неумеренномполиве орошаемых земель в засушливых р-ах.

4.опустынивание - это процесс необратимого изменения почв и рас-ти и снижения биологической продуктивности, к-рый в экстримальных случиях может провести в полному разрушению биосф-ого потенциала и превращению тер-рии в пустыню.

Деграда́ция - процесс ухудшения характеристик почвы

5.отчуждение земель для промышленного и коммунального строительства.

Источники (причины) загрязнение литосферы

Литосфера загрязняется жидкими и твердыми загрязняющими веществами и отходами. Источники загрязнение почвы могут быть классифицированы следующим образом.(- Жилые дома и коммунально-бытовые предприятия. - Промышленные предприятия.- Транспорт. - Сельское хозяйство. Загрязнение почвы пестицидами - Захоронение радиоактивных отходов.)

 

 

 

 

 

 

 

 


21.01.2014; 03:22
хиты: 865
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь