пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» экология

Основные принципы ООС и рац-ого природопользования.

Охрана природы- Сов-ть гос-ных и общ-ных меропр-й, напрвленных на сохр-е А,раст и жив мира,почв,вод,земнх недр.

ООС- форма взаимод-я чип,представляет собой сис-му гос-ных и общ-ных мер направленных на гармоничное взаимод-е о и п, сохр-е и воспроизводство действующих эк-ких сооб-в и природных р-ов.

Охрана биосф.- это сис-ма мер-й,провоимых на национальном и м/ународном ур-нях и напрвленных на устранение нежелательного антропогенного или стихийного воз-я на функ-но взаимосв-е блоки биосферы,на поддержание выработавшейся эволюционно её организованности и обеспечения нормального фун-я.

Природопользование (как практическая деятельность человека) — использование природных ресурсов в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. Природопользование (как наука) — область знаний, разрабатывающая принципы рационального (разумного) природопользования. Рациональное (разумное) природопользование — хозяйственная деятельность человека, обеспечивающая экономное использование природных ресурсов и условий, их охрану и воспроизводство с учетом не только настоящих, но и будущих интересов общества. Нерациональное природопользование ведет к истощению (и даже исчезновению) природных ресурсов, загрязнению окружающей среды, нарушению экологического равновесия природных систем, т.е. к экологическому кризису или катастрофе.

Основные принципе оос

1.соблюд прав ч на благоприят окр сред2.приоритет охраны жизни и здоровья ч,сохран естесвенн экологич сис-м,природ- ландшафтов  омплексов.
3.научно-обоснов сочет экологич экономич и соц-ых интерес-в ч  обще-ва и гос-ва в целях обеспеч устойч развит-я и благоприят окр сред.4.охрана воспроизводсв и рай использован природ рес-ов
5.презумция эко опасности,планируе-ой хоз деят-ти
6.платность природопольз-я и вомещен вреда
7.участие граждан в принят реш,касающихся их права на благоприят окр сред
8.м/у народ. Сотруднечесво рф в обл охране ос

. Принципы рационального природопользования 
К основным принципам рационального природопользования относятся: 
1. Изучение (учет и оценка, прогноз развития, разработка системы управления и использования различных типов ресурсов окружающей среды) 
2. Охрана (обеспечение качества, поддержание продуктивности (воспроизводство) различных типов ресурсов окружающей среды) 
3. Освоение (эффективность, комплексность и экономичность добычи и переработки различных типов ресурсов окружающей среды) 
4. Преобразование (улучшение и оптимизация, обогащение (качественное и количественное) различных типов ресурсов окружающей среды) 

 

 

 


23.03.2015; 23:13
хиты: 419
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь