пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» экология

18.Понятие о природных ресурсах. Классификация природных ресурсов. История взаимоотношений общества и природы. Рациональное природопользование.

 

Природные ресурсы – элементы природы, объекты и явления, необходимые человеку для его жизнеобеспечения и вовлекаемые им в материальное производство.

Природные ресурсы являются важной частью национального богатства страны и источником создания материальных благ и услуг. Процесс воспроизводства по существу представляет собой непрерывный процесс взаимодействия общества и природы, в котором общество подчиняет себе силы природы и природные ресурсы для удовлетворения потребностей. Природные ресурсы во многом предопределяют не только социально-экономический потенциал страны и региона и эффективность общественного производства, но и здоровье, и продолжительность жизни населения.

Природные ресурсы являются объектом исследования в двух аспектах: как важнейшая часть социально-экономического потенциала, реализуемого в процессе создания валового внутреннего продукта, часть национального богатства страны; как основа природной окружающей среды, подлежащей охране, восстановлению и воспроизводству.

Оценка количества природных ресурсов

Экология осуществляет оценку стоимости природных ресурсов, а также расчет компенсации за нецелевое использование природных ресурсов: земель сельскохозяйственных угодий и земель населенных пунктов лесов и лесных насаждений, водных ресурсов и месторождений, полезных ископаемых.

Исследования могут включать:

- оценку плодородности, потенциальной плодородности почв,- оценку рыбных ресурсов,- оценку  леса.

Все попытки прогнозов оказались неудовлетворительными, так как:

  1. постоянно идет разведка новых месторождений полезных ископаемых
  2. развиваются технологии разработки и добычи полезных ресурсов
  3. вовлекаются в производство ранее не используемые ресурсы

Классификация природных ресурсов

  1. по источникам и местоположению
    1. Ресурсы природных компонентов. По принадлежности к компонентам ландшафтной оболочки выделяют ресурсы: 1) минеральные, 2) климатические, 3) водные, 4) растительные, 5) земельные, 6) почвенные, 7) животного мира. Эта классификация широко употребляется в отечественной и зарубежной литературе.
    2. Ресурсы природно-территориальных комплексов. учитывается комплексность природно-ресурсного потенциала территории, вытекающая из соответствующей комплексной структуры самой ландшафтной оболочки.

 

Практически любой ландшафт имеет климатические, водные, земельные, почвенные и другие ресурсы, но возможности хозяйственного использования весьма различны. На этом основании выделяются природно-ресурсные территориальные комплексы по наиболее предпочтительному (или предпочтительным) виду хозяйственного освоения.

Они делятся на: 1) горнопромышленные, 2) сельско- хозяйственные, 3) водохозяйственные, 4) лесохозяйственные, 5) селитебные, 6) рекреационные и др.

  1. по сфере использования
  2. по принципу использования в настоящее время (реальные, потенциальные)
  3. по принципу заменимости
  4. по принципу исчерпаемости и возобновимости:
    1. Исчерпаемые (возобновимые, невозобновимые): потребности в таких ресурсах со стороны производства значительно превышают объемы и скорости естественного восполнения. В результате неизбежно наступает истощение запасов природного ресурса. Это позволяет провести их дополнительную дифференциацию. На основе интенсивности и скорости естественного образования ресурсы делят на подгруппы:
      1. Невозобновляемые, к которым относят: а) все виды минеральных ресурсов или полезные ископаемые. Они как известно, постоянно образуются в недрах земной коры в результате непрерывно протекающего процесса рудообразования, но масштабы их накопления столь незначительны, а скорости образования измеряются многими десятками и сотнями миллионов лет, что практически их учитывать в хозяйственных расчетах нельзя.
      2. Возобновляемые ресурсы, к которым принадлежат: а) ресурсы растительного и б) животного мира.
      3. Относительно (не полностью) возобновляемые. Некоторые ресурсы хотя и восстанавливаются в исторические отрезки времени, но возобновляемые объемы их значительно меньше объемов хозяйственного потребления. К относительно возобновляемым ресурсам относятся и очень дефицитные природные богатства: а) продуктивные пахотно-пригодные почвы; б) леса с древостоями спелого возраста; в) водные ресурсы в региональном аспекте.
    2. Неисчерпаемые (солнечная энергия, водные ресурсы, климатические ресурсы): среди тел и явлений природы ресурсного значения имеются и такие, которые практически неисчерпаемы, К ним относятся климатические и водные ресурсы:
      1. Климатические ресурсы. Обычно под климатическими ресурсами понимают запасы тепла и влаги, которыми располагает конкретная местность или регион. Водные ресурсы планеты. Земля обладает колоссальным объемом воды - около 1,5 млрд. куб. км. Однако 98% этого объема составляют соленые воды Мирового океана, и только 28 млн. куб. км - пресные воды. Поскольку уже известны технологии опреснения соленых морских вод, воды Мирового океана и соленых озер можно рассматривать как потенциальные водные ресурсы, использование которых в будущем вполне возможно. Мировое хозяйство расходует для своих нужд около 4-4,5 тыс. куб. км, что равно примерно 10% общего водозапаса, и, следовательно, при условии соблюдения принципов рационального водопользования эти ресурсы можно рассматривать как неисчерпаемые. Однако при нарушении этих принципов ситуация может резко обостриться, и даже в планетарном масштабе может ощущаться дефицит чистых пресных вод
        Охрана невозобновимых ресурсов сводится к рациональному использованию, борьбе с потерями при использовании.

        Охрана возобновимых ресурсов сводится к рациональному использованию и воспроизводству.

Рациональное природопользование - система природопользования, при которой:

- достаточно полно используются добываемые природные ресурсы и соответственно уменьшается количество потребляемых ресурсов;

- обеспечивается восстановление возобновимых природных ресурсов;

- полно и многократно используются отходы производства.

 

 

 

 

 

 

 


21.01.2014; 03:22
хиты: 121
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь