пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» экология

Вопрос №3. Лимитирующие факторы. Законы Либиха и толерантности Шелфорда Экологическая пластичность, стено- и эврибионтность организмов

В комплексе действия фактора выделяют некоторые закономерности, которые являются универсальными.
Представление о лимитирующих факторах базируется на 2 законах экологии:

  1. Закон минимума
  2. Закон толерантности

Закон минимума

В 1940 г. Либих изучал влияние питательных веществ на развитие растений и обнаружил, что урожай зависит не от тех элементов питания, которые требуются в больших количествах и присутствуют в окружающей среде в изобилии (например, для растений: вода, СО2), а от тех которые нужны в меньших количествах, но практически отсутствуют в почве (например, для растений: фосфор, цинк, медь, магний).

Формулировка закона.Рост и развитие организма зависят, в первую очередь, от тех факторов природной среды, значение которых приближается к экологическому минимуму.

Бочка Либиха.По имени учёного названо образное представление этого закона — так называемая «бочка Либиха». Суть модели состоит в том, что вода при наполнении бочки начинает переливаться через наименьшую доску в бочке и длина остальных досок уже не имеет значения.
Закон толерантности (Шелфорда).Лимитирующим фактором процветания организма может быть как минимум, так и максимум экологического влияния, диапазон между которыми определяет степень выносливости (толерантности) организма к данному фактору. 

Любой фактор, находящийся в избытке или недостатке, ограничивает рост и развитие организмов и популяций. (Избыток и недостаток воды губит растения).
Лимитирующий фактор - любой экологический фактор, приближающийся к крайним значениям предела толерантности, или превышающий их.

 

Экологическая пластичность- свойство организмов адаптироваться к существованию в том или ином диапазоне экологического фактора.

По степени пластичности организмы делятся на:

  • стенобионтные
  • эврибионтные

Различаются они диапазоном экологического фактора, в котором могут жить.

1.Стенобионтные (греч. «stenos» - узкоприспособленный, узкий, тесный) - виды, способные существовать при небольших отклонениях фактора от оптимального значения.

2. Эврибионтные - широкоприспособленные организмы, выдерживающие большую амплитуду колебаний экологического фактора.


Организмы, живущие длительное время в стабильных условиях, утрачивают экологическую пластичность (как, например, человек), и наоборот.
Для отношения организма к конкретному фактору к названию прибавляют «стено-» или «эври-»:

  • по отношению к температуре: стенотермные и эвритермные;
  • свет: стенофотные и эврифотные;
  • и т.д.

Лимитирующие факторы

Таким образом, лимитирующим фактором называется любой экологический фактор, приближающийся к крайним значениям предела толерантности или превышающий их.
Лимитирующие факторы определяют географический ареал вида.

 

 

 

 

 

 


21.01.2014; 03:22
хиты: 113
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь