пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Договор доверительного управления имуществом предпринимателя

Договор доверительного управления имуществом предпринимателя является консенсуальным, взаимным (двусторонне обязывающим), смешанным (в основном с агентским договором), возмездным и срочным (на срок, не превышающий 5 лет) договором на оказание юридико-фактических услуг.

Стороны этого договора -- учредитель управления, являющийся собственником передаваемого в доверительное управление имущества, и доверительный управляющий.

Существенные условия договора доверительного управления (ст. 1016 ГК РФ):

* предмет договора -- юридические и фактические действия доверительного управляющего в отношении переданного в управление имущества;

состав имущества, передаваемого в доверительное управление, т.е. любые объекты гражданских прав, имеющие денежную оценку (в том числе предприятия, ценные бумаги, исключительные права, права требования). Это имущество обособляется от имущества собственника и управляющего и отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет;

наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которого осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя; совпадение в одном лице доверительного управляющего и выгодоприобретателя не допускается);

размер и форма вознаграждения управляющему;

срок действия договора. Законодатель не случайно установил срок, так как это позволяет отграничивать доверительное управление от передачи права собственности. Иначе не исключена ситуация, когда недобросовестные предприниматели захотят прикрыть, например, куплю-продажу доверительным управлением.

Сделки, совершенные доверительным управляющим от своего имени в отношении третьих лиц без указания на свой статус при наличии условий, предусмотренных ст. 1012 ГК РФ, считаются совершенными им не в качестве доверительного управляющего и порождают правовые последствия только для него самого, а не для учредителя управления и его имущества.

Имущество, переданное в доверительное управление, представляет в обороте управляющий, действующий от своего имени, но с указанием «Д.У.». Управляющий должен осуществлять свои обязанности лично. Он несет субсидиарную ответственность по обязательствам из доверительного управления своим личным имуществом. В случае недостаточности имущества управляющего субсидиарная ответственность второй очереди устанавливается для собственника.

Право на возмещение необходимых расходов осуществляется независимо от наличия такого условия в договоре. Однако размер как вознаграждения, так и возмещения необходимых расходов ограничен размером полученных от использования имущества доходов. В этом проявляется особенность повышенного риска управляющего.

В силу ст. 1016 ГК РФ молчание сторон по окончании срока действия договора доверительного управления имуществом признается выражением их воли продлить договор на тот же срок на прежних условиях.

Передача заложенного имущества в доверительное управление не прекращает договор залога и не влияет на объем прав залогодержателя.

Распоряжаться переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий вправе лишь в случаях и пределах, предусмотренных договором. Доверительный управляющий является титульным владельцем переданного в доверительное управление индивидуально-определенного имущества и вправе защищать свои права на него всеми вещно-правовыми способами, предусмотренными законом (ст. 301, 304 ГК РФ).

Доверительный управляющий обязан осуществлять доверительное управление лично. Изъятие из этого правила установлено ст. 1021 ГК РФ (например, вынужден к этому в силу обстоятельств для обеспечения интересов учредителя или выгодоприобретателя), однако и в этом случае доверительный управляющий отвечает за действия избранного им поверенного как за свои собственные. Если выбор поверенного заранее сделан учредителем управления в договоре или определен указанием учредителя управления, доверительный управляющий не несет ответственности за действия такого поверенного.

Доверительный управляющий несет ответственность перед выгодоприобретателем в размере упущенной выгоды, а перед учредителем управления -- в полном объеме причиненных убытков. Наличие причинной связи возникновения убытков с обстоятельствами непреодолимой силы либо действиями выгоды - приобретателя или учредителя управления освобождает доверительного управляющего от ответственности. Бремя доказывания наличия таких оснований освобождения от ответственности лежит на доверительном управляющем. Риск превышения доверительным управляющим своих полномочий в сделках с лицами, которые не знали и не должны были знать о факте превышения полномочий, несет учредитель управления, который вправе потребовать от доверительного управляющего возмещения причиненных убытков. Установленный в ст. 1022 ГК РФ порядок определения имущества, на которое обращается взыскание по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением, не может быть изменен договором доверительного управления имуществом.

Односторонний отказ доверительного управляющего от осуществления доверительного управления имуществом может быть обусловлен только создавшейся по не зависящим от него обстоятельствам невозможностью осуществлять такое управление лично. Отказ учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять такое управление влечет утрату доверительным управляющим права на предусмотренное договором вознаграждение, если эта невозможность не обусловлена действиями учредителя управления или выгодоприобретателя.


20.06.2014; 05:20
хиты: 151
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь