пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Агентский договор

По агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершить по поручению принципала юридические и иные (фактические) действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ).

Из указанной формулировки вытекает, что агентский договор может строиться по модели договора поручения (агент совершает действия от имени принципала) или по модели договора комиссии (агент совершает действия от своего имени). Поэтому в зависимости от того, от чьего имени действует агент, к агентскому договору применяются правила договора поручения или договора комиссии, если они не противоречат установленным гл. 53 ГК РФ правилам агентского договора или существу этого договора.

Предоставление агенту общих полномочий на совершение сделок от имени принципала предполагает наличие у него полномочий на совершение любых сделок, которые мог бы совершать сам принципал. Бремя доказывания осведомленности третьего лица об ограничении полномочий агента лежит на принципале. Хотя агентский договор является возмездным, условие о размере агентского вознаграждения не относится к числу существенных условий этого договора.

Агент обязан представить принципалу отчет. Принятие принципалом отчета агента является односторонней сделкой. Молчание принципала в течение установленного в ст. 1008 ГК РФ 30-дневного срока или срока, указанного в агентском договоре, признается выражением его воли на принятие отчета.

По общему правилу на заключение субагентского договора не требуется согласия принципала. Ответственным перед принципалом остается основной агент. Субагент вправе действовать от имени принципала лишь в случае, если основной агент передоверяет ему исполнение агентского поручения при наличии условий, указанных зет. 187 ГК РФ.

Итак, признаки агентского посредничества следующие:

основано на агентском договоре (гл. 52 ГК РФ);

агент выступает в обороте от своего имени либо от имени лица, в чьих интересах он действует, т.е. принципала;

объем действий -- юридические и фактические (например, организация, бюджетирование и проведение рекламной кампании), т.е. сфера действий шире, чем у комиссионера или поверенного;

отношения носят длящийся характер;

агент действует за вознаграждение;

агент несет ответственность как предприниматель;

коммерческие агенты (посредники) в отличие от коммерческих представителей вправе не указывать имени партнера или не раскрывать информацию о наличии партнера.

Внедрение посредничества на инновационно насыщенных рынках, таких, как маркетинговый, рекламный и проектный бизнес, интенсивно развивается. Это означает появление новых форм взаимоотношений заказчиков и исполнителей, новых способов ведения маркетинговой деятельности с возможностью роста участия маркетинговых агентств на стадии реализации научных разработок.


20.06.2014; 05:20
хиты: 154
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь