пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Договор консультационных услуг

Некоторые специалисты полагают, что если бюджет фирмы не позволяет провести планомерное маркетинговое исследование и использовать те же рекламные носители, к которым прибегают конкуренты, то коммерческого эффекта можно не достичь -- рекламная кампания останется незамеченной в мощном информационном потоке, созданном конкурентами.

В таких случаях имеет смысл привлекать внимание потребителя нестандартными акциями, а это означает, что заказчику необходимо признать большую роль и значение договора консультационных услуг.

1. Услуги

Как известно, ст. 128 ГК РФ рассматривает услуги как самостоятельный объект гражданского права. Определение услуг дано в ст. 38 НК РФ.

Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Согласно ст. 779 ГК РФ: «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги». Договор оказания возмездных услуг регулируется гл. 39 ГК РФ. Однако положения этой главы не применяются, когда оказание услуг предусмотрено иными договорами, содержащимися в гл. 37, 38, 40, 41, 45, 46, 47, 49, 51, 53 (например, подряда, НИР и ОКР, перевозки). Услуги исполнителя могут как оставлять, так и не оставлять материальный результат. Но в любом случае результату предшествует совершение действий, не имеющих материального воплощения, составляющих вместе с ним единое целое.

2. Договор консультационных услуг -- консенсуальный, взаимный и возмездный. Основные услуги по договору направлены на проведение тех юридических и фактических действий, которые не преследуют цели получения материального результата, а значит, для заказчика важен сам процесс оказания услуги, который в конечном итоге даст заказчику некий коммерческий эффект.

Договоры оказания консультационных услуг по охвату действий могут содержать как непосредственно консалтинговые услуги (консультирование по экономическим, организационным, налоговым и правовым вопросам), так и инжиниринговые услуги, т.е. услуги по подготовке и техническому обеспечению процесса производства и передачи продукции.

Поскольку предмет договора является его существенным условием, то в данном случае необходимо, чтобы заказчик сформулировал письменное задание на оказание услуг.

В силу разных причин интеллектуальные услуги в российском бизнесе маловостребованы и недостаточно оцениваются в денежном выражении. Многие компании даже не имеют статьи в своих бюджетах на оплату консультаций, предполагая, что так называемые «советы» не могут стоить дорого. «Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы», -- говорил Ларошфуко.

Поэтому обратим внимание на правовые последствия неисполнения обязательств. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае же, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 782 ГК РФ допускает возможность одностороннего отказа от исполнения договора. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель же вправе отказаться от исполнения обязательств лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. В соответствии со ст. 15 ГК РФ убытками являются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Как теоретический, так и практический интерес вызывает вопрос формирования цены на консультационные услуги.

При оплате консультационных услуг применяются:

почасовые ставки;

общая фиксированная цена на оказываемые услуги (с поэтапной оценкой услуг или без таковой -- по конечному результату);

скользящая цена.

Диапазон цен на оказание интеллектуальных услуг значительно колеблется в зависимости от объемов консультаций, степени их сложности, сроков исполнения, количества консультантов, используемых технических средств и других инструментов консультирования. В конечном итоге цена, как правило, представляет собой результат взаимной договоренности1.

Для использующих в практической деятельности договоры на оказание консультационных услуг важно подчеркнуть, что действующее законодательство разрешает относить суммы оплаты указанных услуг на себестоимость продукции, в отличие от некоторых иных видов услуг, где установлены соответствующие ограничения. Поэтому предприниматель имеет стимул для широкого привлечения интеллектуального капитала посредством использования консультационных, информационных и образовательных услуг для повышения эффективности деятельности организаций2.

В изъятие из общего правила ст. 313 ГК РФ в ст. 780 ГК РФ установлен принцип недопустимости возложения исполнителем своих обязанностей на третье лицо, если такое право исполнителя специально не предусмотрено договором.

В ст. 781 ГК РФ определен риск заказчика, состоящий в его обязанности возместить исполнителю фактически понесенные им расходы при случайно наступившей невозможности исполнения услуги.

Особенностью правового регулирования обязательств по оказанию услуг является следующее: в силу ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг могут применяться общие положения о подряде (ст. 702-739 ГК РФ), если они не противоречат положениям гл. 39 ГК РФ.

Профессиональное составление договора на оказание консультационных услуг должно предотвратить негативную для заказчика сторону медиапланирования, когда при помощи непонятных формул, терминов и таблиц медиапланеры стремятся скрыть недостатки своей деятельности и в то же время устанавливают высокую плату за свои услуги.

Пример влияния исследований консалтинговых компаний на рост объемов продаж поставщиков.

Консалтинговая фирма J.D. Power публикует отчеты исследований надежности автомобилей на основе отчетов об эксплуатации от владельцев автомобилей. В 2005 г. самой надежной маркой признан Lexus, что очевидно повлияет нарост его популярности.


20.06.2014; 05:20
хиты: 139
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь