пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Договор на выполнение научно-исследовательских работ

Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ - это соглашение, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется провести научные исследования, разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а другая сторона (заказчик) обязуется принять и оплатить выполненную работу.

Договор регламентируют ст. 769-778 ГК.

 

Особенности договора

 

Договор является консенсуальным, двусторонним, взаимным, возмездным.

Стороны договора:

заказчик - юридические лица, граждане, публично-правовые образования;

исполнитель - научно-исследовательские, конструкторские, технологические организации, научные центры и т.д.

Существенными условиями договора являются предмет и сроки.

Предмет договора - результат научных исследований, создание образцов новых изделий, технологий или конструкторских документации. Принципиально важным здесь является условие о новизне создаваемого в рамках договора результата. Это предполагает учет риска случайной невозможности исполнения договора. Законодатель относит такой риск на заказчика. И только условия конкретного договора могут распределять этот риск иначе, например, отнести его на исполнителя.

К условиям о сроках выполнения работ применяются соответствующие нормы о договоре подряда, следовательно, для признания договора заключенным необходимо согласование сроков начала и окончания работ, нарушение которых рассматривается как просрочка исполнения обязательств.

Форма договора - простая письменная.

Цена договора определяется на основе приблизительной или твердой сметы.

Договор может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов или технологии, так и его отдельные этапы.

В договоре должны быть предусмотрены условия, касающиеся патентоспособных результатов работ, подачи заявок и получения патентов на них, а также обязательства сторон по передаче прав на заявленные и запатентованные решения.

Сдача-приемка работ оформляется двусторонним актом, подписанным сторонами.

Договор на выполнение научно-исследовательских работ прекращается при выявлении объективной невозможности достижения ожидаемого результата, а договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - также при нецелесообразности дальнейшего продолжения работ.


20.06.2014; 05:20
хиты: 155
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь