пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.М.К.Личные продажи.

Личные продажи в комплексе маркетинговых коммуникаций.

Личная продажа – это инструмент маркетинговых коммуникаций, который используется для осуществления продаж непосредственно в ходе личного контакта продавца и покупателя.

Сущность. Личная продажа — единственный компонент маркетинговых коммуникаций, который предполагает личный контакт продавца с покупателем.В отличие от рекламы это средство коммуникации осуществляется в форме диалога, а не монолога.Цель личной продажи- полноценное информирование клиента о конкурентных преимуществах продукта, формирование желания потребителя приобрести или вернуться за продуктом.

Функции

-представляет рынку нововведения;

способствует потреблению;

– передает значимую информацию;

– действует в качестве канала связи;

– помогает решить проблемы покупателя.

Преимущества личной продажи :

1Личный контакт.

2. Гибкость отношений.

3. Диалоговый режим коммуникации. Личная продажа всегда осуществляется в режиме обратной связи.

4. Возможность использования элементовстимулирования сбыта, ориентированных на индивидуальные особенности покупателя.

Недостатки:

1. Высокие издержки. Это самый дорогой инструмент продвижения, так как затраты на один контакт включают в себя расходы рабочего времени, поездки, заработную плату торговых представителей, обучение персонала технологиям продажи.

2. Сложность унификации технологии продажи. В зависимости от специфики товара, организации разрабатывают фирменные стандарты продажи или технологии продажи.

Прямой маркетинг – это интерактивная маркетинговая система, в которой используется одно или несколько средств коммуникации для получения определенного отклика и/или для совершения сделки в любом регионе.

                Инструменты прямого маркетинга

Директ-мейл — коммуникации стимулирования продаж с использованием средств почтовой связи в результате

 

определения неудовлетворенного спроса клиентов, расширения сферы услуг, повышения качества исполнения.

Телемаркетинг — система корпоративных усилий по увеличению объема продаж, формированию общественного мнения и популярности компании с использованием средств телефонной связи.

Телевизионный маркетинг - прямой маркетинг, осуществляемый через телевидение путем показа рекламы прямого ответа или использования специальных телевизионных коммерческих каналов, предназначенных только для передачи коммерческой и рекламной информации, ознакомившись с которой потребитель может заказать товар по выгодным ценам, не выходя из дома.

Маркетинг по каталогу имеет место тогда, когда продавец реализует свои товары в соответствии с распространяемыми им бесплатно или за плату каталогами. В таких каталогах указываются предлагаемые продавцом товары и оговаривается их цена.

 

 

 

 

 

 

 


07.05.2015; 00:41
хиты: 432
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь