пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17) маркет.исслед. Взаимодействие со специализированными организациями в области маркетинговых исследований.

Выбор исследовательской компании желательно осуществлять по следующему алгоритму:1.     Как обычно в сегменте b2b лучше всего ориентироватьсяна мнение клиентов.

·         отзывы клиентов на все проекты в течение существования фирмы

·         выяснить получил ли заказчик ответы на все вопросы которые ставил.

2.Ознакомиться с аналитическими отчетами исследовательской компании. При этом необходимо обратить внимание на следующее:

-Описание маркетинговой проблемы исследование.

-Цель исследования.         

-Перечень вопросов, на которые это исследование должно было ответить.

-Четкое описание методологии.

-В разделе «Выводы и рекомендации» должны быть изложены ответы на абсолютно все перечисленные ранее вопросы исследования,

3.Встретиться лично предпочтительно на территории исследователя, на встрече изложить свою маркетинговую задачу и попросить исследователя подготовить предложения. Либо обратиться по e-mail, или использовать специальную форму на их сайте, или использовать иные средства коммуникации. Если первое обращение к исследователю – письменное то очень желательно соблюсти некоторые формальности: письмо должно быть отправлено с корпоративного адреса Заказчика, на бланке компании, с указанием обратного почтового адреса, содержать названиедолжности представителя Заказчика и его контактный телефон. В процессе общения необходимо уделить внимание следующему:

3.1.         Оценить, насколько правильно исследователь хочет и способен понять именно поставленную задачу.

3.2.С клиентом должны разговаривать на понятном ему языке.

4.            Оценить полученные от исследовательской компании предложения. Важное на этом этапе:

Не стесняться спрашивать если непонятно

·                        Понять справился ли исследователь с самымважным

этапом исследования – постановкой задачи.Предлагаемые исследовательские методики и сам исследователь должны быть дляклиента абсолютно прозрачны.

Работа со справочниками и сайтами, в том числе Гильдии Маркетологов.1.ESOMAR – европейское общество по изучению рынка и общественного мнения. 1948 г, более 4000 участников из 100 стран. Общество стремится распространять высокие профессиональные и технические стандарты исследований.Был разработан М.К. проведения маркетинговых и социологических исследований, который был принят членами обеих организаций и другими компаниями, действующими в этой области. 2.РАМ – российская ассоциация маркетинга.1995 г. с целью всесторонней пропаганды идей маркетинга на территории РФ и координации взаимодействия маркетинговых подразделений российских промышленных предприятий с российскими маркетинговыми и консультационными компаниями, а также с зарубежными маркетинговыми компаниями и ассоциациями.3.Гильдия маркетологов. 2000г.. около 200 членов в том числе представителей США, Франции, Бельгии. Цели Гильдии:1. Содействие личному профессиональному росту членов Гильдии.2.Развитие маркетинга в России. 3.Совместная реализация и поддержка в реализации социально значимых проектов.и.тд..4.Ассоциация маркетинговых исследовательских компаний (АМИ) – профессиональное объединение компаний и служб, занятых в сфере маркетинговых исследований и консультирования 2003 г.Преимущества членства в АМИ. получает поддержку и квалифицированную помощь:--в освоении и реализации передовых методик подготовки и проведения исследований -в повышении качества исследовательских проектов до уровня, соответствующего стандартам АМИ;-в презентации и продвижении услуг, а также в получении сертификата АМИ (при условии соответствия стандартам АМИ);

 

 

 

 

 


07.05.2015; 00:41
хиты: 382
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь