пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Региональный, экологический и геополитический маркетинг

Региональная политика- система мер, принимаемых государственными органами по сглаживанию региональных проблем, возникающих как результат противоречий между интересами различных сил, участвующих в социальных процессах на территории. этими силами могут быть: местное население,  которое при всех внутренних противоречиях и конфликтах объединяет заинтересованность в экономическом благополучии на территории – благоприятной конъюнктуре;  отдельные группы местного населения, прежде всего этнические, иногда социальные, чьи интересы по каким-либо причинам отличаются от интересов большинства; население других регионов, конкурирующие с местным за распределение инвестиций; крупные собственники средств производства;  сами государственные органы, которые теоретически заинтересованы в защите общих интересов населения; иногда внешние по отношению к территории силы.

Типы региональных проблем:

- социально- экономическая отсталость (экономика доиндустриального типа, отсутствие современной промышленности и инфраструктуры, перенаселенность сельской местности и т.д.) - депрессивная экономика (высокий уровень безработицы, истощение прир.Ресурсов и т.д.) - гипертрафированное развитие (перенаселенность, экологич.Неблагополучие и т.д.) - этнические проблемы (конфликты между этническими группами) - освоение слабозаселенных территорий с экстремальными природными условиями

РЕГИОНАЛЬНЫЙ М. Маркетинг региона в соответствии с современными подходами можно определить, как способ создания таких отношений, которые обеспечивают выгодные позиции региону, в отношении к ресурсам и целевым рынкам, а также позволили достигать удовлетворения целей участников этих отношений.

Принципы маркетинга региона: - целенаправленность – определение целей; - разработка стратегий региона на основе анализа рыночных возможностей - выбор целевых рынков и способов позиционирования - согласование интересов сторон - разработка организационной структуры маркетинга региона - разработка тактики реализации и аудита маркетинга региона

Субъект – региональные или муниципальные органы управления, кот выступают в роли продавца.

Объекты: - отечеств и ин инвесторы; - федеральные органы управления; - целевые группы работников; - целевые группы жителей; - предприниматели; - различные организации; - отдельные группы потребителей, интересы которых выражают региональную политику.

Основные цели регионального маркетинга: Повышение занятости; Рост доходов населения и качества жизни, формирование благоприятной демографический структуры, социальный и культурный прогресс; Выгодная для региона реализация ресурсного потенциала; Привлечение в регион новых предприятий и инвесторов из других регионов и стран; Создание благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса; Привлечение в регион новых потребителей для товаров и услуг региона; Создание известности и положительного имиджа региона.

Элементами программы маркетинга являются:

Маркетинг инвестиционной привлекательности территорий; Маркетинг имиджа; Маркетинг достопримечательностей; Маркетинг инфраструктуры;

Обеспечение поддержки со стороны граждан, политиков, организаций; Развитие социального капитала регионов.

Методы регионального маркетинга:

1. Метод промышленных и инновационных парков – создание производственной и информационной инфраструктуры в специально подобранном месте для привлечения инвесторов. 2. Дифференцированные региональные льготы  3. Кластерный метод – комплексное размещение предприятий на определенной территории с учетом ресурсных возможностей территории. 4. Стимулирование миграционного притока

5. Стимулирование привлечения туристов в регион или в город 6. Экологический маркетинг – направлен на сохранение природной среды региона 7. Региональный бенчмаркинг – поиск лучших образцов работы органов власти и способов сотрудничества власти и населения в других регионах страны и за рубежом. 8. Метод привлечения сотрудничающих организаций – привлечение различорганизац для решения региональных проблем.

Региональный экологический маркетеинг. В качестве товара выступают территории. Покупатели – частные, в том числе иностр фирмы, кот согласятся инвестировать на данной территории.

Составляющие р.э.м.:-тщательныя оценка и классификация всех земель, пригодных для рекреации; - рекламная кампания, включая за рубежом; - системы финансовых льгот; - смягчение визового режима для иност туристов; - постоянэкологич контроль; - капиталовложения в инфраструктуру (строит дорог, современсист связи и т.д.)

Экологический маркетинг на уровне предприятия.

Многие экологические проблемы региона более эффективно решаются там, где собственно и формируются загрязнение  и другие виды ущерба природной среде – на уровне предприятия .

Как известно,  любая фирма стремится к получению максимальной прибыли. Однако , очистные сооружения или иные природоохранные  сооружения являются дополнительными издержками для любого предприятия, следовательно, невыгодны предприятию.  Значит оно сделает все возможное, чтобы эти затраты не нести.

Маркетинговый подход к геополитике. Геополитика – научно-прикладное направление, исследующее закономерности и предлагающее стратегию внешнеи политики государства, основываясь на убеждении, что для каждого данного государства некоторые особенности его внешнеи политики носят долгосрочнхар-р, проводимые тем или иным правительством.

С геополитикой тесносвязанаэтногеополитика. Среди проблем региональной политики имеются этнические:

- Проблема культуры национальных меньшинств, прежде всего языки которых переживают деградацию

- Проблемы русского языка в новых независимых государствах, где официальная политика направлена на его ущемление.  - Проблема языков титульных наций, тех государств, которые еще недавно были аналогичны проблемам первого типа, но сохраняются в большинстве случаев, когда эти языки стали государственными.

Пути сглаживания этих проблем следует искать в методах добросовестной конкуренции.

Маркетинговая деятельность в этой сфере должна вкл.:

1. Четкое определение субъектов конкуренции, прежде всего самоопределение в ней государственных органов;

2. Глубокий анализ конкурентной ситуации с целью выявления реалистичных целей конкурентной борьбы;

3.Продвижение национальной культуры с определенными целями. А также некоммерческий маркетинг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


07.05.2015; 00:36
хиты: 988
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь