пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Маркетинг в Интернете.

Электронный маркетинг – маркетинговая деятельность субъектов на электронном рынке. Электронный маркетинг – основа электронного бизнеса. Электронный бизнес – любая деловая активность, использующая возможности глобальных информационных сетей для преобразования внутренних и внешних связей с целью создания прибыли.

Преимущества электронного бизнеса: расширение рынка; снижение издержек; ускорение бизнес-процессов; возможность интерактивности; возможность параллельного общения с клиентами; расширение возможных партнерств.

Электронный рынок – совокупность его участников, продуктов и процессов взаимодействия, характеризующихся определенными закономерностями в условиях развитой структуры информационных и телекоммуникационных технологий и систем. Объект марк деятельности на эл.р. – информационно-аналитическая и экономически-исследовательская деятельность предприятия с использованием сетевых информационных систем и технологий по: выбору конкурентных позиций на данном рынке; определению стратегического распределения и продвижения товаров; выбору рекламной и ценовой политики. Субъекты – продавцы, посредники, покупатели. Продавцы и посредники представлены  в интернете посредством вебсайтов-каталогов на сервере провайдера, в которых размещена информация.

Процесс управления маркетингом на электронном рынке.

Товары в Интернете: информационные и развлекательные продукты; символы, жетоны, канцелярия (билеты и купоны заказов авиабилетов, мест в гостиницах, билеты на концерты и т.д.); процессы и услуги(электронные послания-письма, факсы, аукционы и элек. рынки, дистанционное обучение и т.д.). наиболее распространенные услуги в Интернете: информационные (основные поставщики- СМИ- газеты, журналы и т.д.); услуги платежных систем (электронные наличные, интернет- банкинг); туристские (службы заказа авиабилетов,службы резервирования номеров,информация о турах, веб сайты компаний); образовательные (вебсайты вузов, электронные библиотеки, дистанционное обучение).

Интернет как канал распределения. Продавцы и посредники представляют в Интернете информацию для клиентов: о фирме; о товарах и услугах. Интернет как прямой канал распределения- продажа товара производителем непосредственно потребителю, минуя всяких посредников. Интернет, как косвенный канал распределения – использование посредников. Интернет как смешанный канал распределения – в нем объединены усилия нескольких производителей и их посредников, предоставляющих свои товары и услуги потребителю в едином пакете. Интернет в многоканальной стратегии распределения – использование нескольких разных каналов (интернет и традиц.Каналы)

Маркетинговые коммуникации в Интернете: реклама; стимулирование сбыта (розыгрыши призов, лотереи, бесплатные подарки, возможны скидки. Особенность – не требуется использовать дополнительных СМИ, информация размещена здесь- в интернете); связи с общественностью (чаты для обмена мнениями о тов/усл, публикации, паблисити, спонсорство- как в обычном пиаре). Внешняя реклама в Интернете: баннерная реклама, регистрация сайта в WEB – каталогах и индексация сайта поисковых систем; реклама с использованием электронной почты; реклама с использованием служб телеконференций; партнерская программа для привлечения новых посетителей.

Особенности маркетинговой деятельности на электронном рынке:- «сжатие» бизнес-процессов (24 часа в сутки) – оперативность реакции на запросы покупателя определяет производительность электронного бизнеса; время между заказом и его выполнением исчисляется секундами/мин. - совместная работа с большим количеством партнеров (поддержание отношений, объединение предприятий для более эффективной работы на определенный период, пока им это необходимо) - индивидуальная работа с индивидуальными рынками (сосредоточенность на удовлетворении потребителей, обслуживание- важнее товара) - гибкость (эл маркетинг может влиять на потребит. Ценность в нескольких направлениях: снижать стоимость товара- за счет снижения накладных расходов; увеличивать выгоды от приобретения товара с пом. индивидуального предложения)

МИ в Интернете:

1. E – mail - опрос

(приглашение на почтовый ящик         и сайт, где расположена анкета)

- Фокус – чат (one-line)

(дискуссия респондентов в чате;4-8 человек не более 2-х часов; каждый имеет логин и пароль; вознаграждается)

- Экспертные опросы (one-line)

2. - Web – опрос

(анкета размещена на корпоративномсайте)

- Фокус – группы

(врежиме «Real Audio», «Real Video»)

- Экспертные опросы (e-mail)


28.06.2015; 13:07
хиты: 366
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь