пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Взаимодействие внутренней и внешней среды предприятия

Предприятие - это открытая система, которая может существовать лишь при условии активного взаимодействия с окружающей (внешней) средой.  Внешняя среда - совокупность активных хозяйствующих субъектов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности. Внешнюю среду подразделяют на: 

микросреду  - среду прямого влияния на предприятие, которую создают поставщики материально-технических ресурсов, потребители продукции (услуг) предприятия, торговые и маркетинговые посредники, конкуренты, государственные органы, финансово-кредитные учреждения, страховые компании и др. контактные аудитории; макросреду, влияющую на предприятие и его микросреду. Она включает природную, демографическую, научно-техническую, экономическую, экологическую, политическую и международную среду. 

Поставщики - это разные субъекты хозяйствования, обеспечивающие предприятие материально-техническими и энергетическими ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров или услуг.

Основными клиентами предприятий являются потребители продукции (услуг):  - потребительском (население, приобретающее товары и услуги для личного потребления); - производителей (организации, приобретающие продукцию производственно-технического назначения); - промежуточных продавцов, приобретающих товары и услуги для последующей их перепродажи с прибылью для себя; - государственных учреждений (оптовые покупатели продукции для государственных нужд); - международном (зарубежные покупатели на ранее перечисленных типах клиентурных рынков). 

Маркетинговые посредники - это фирмы, помогающие предприятию в продвижении, сбыте и распространении его товаров среди клиентов. Конкуренты - соперники предприятия в борьбе за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли. Контактные аудитории - это организации, проявляющие реальный или потенциальный интерес к предприятию или оказывающие влияние на его способность достигать поставленных целей. (банки, инвестиционные компании, фондовая биржа, акционеры

В макросреде предприятия действует значительно большее количество факторов, чем в микросреде. Им свойственна многовариантность, неопределенность и непредсказуемость последствий. 

Природные факторы.характерны: дефицит сырья, вздорожание энергии и усиление вмешательства государства в процесс рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.  Демографические факторы характерны: увеличение смертности, снижение рождаемости, старение населения, рост числа служащих.

Научно-технические факторы. играет определяющую роль в развитии и интенсификации промышленного производства. Он охватывает все звенья процесса, включающего фундаментальные, теоретические исследования, прикладные изыскания и т п..  Экономические факторы .принадлежат: рост и спад промышленного производства, уровень и темпы инфляции, колебания курса рубля, система налогообложения и кредитования, спрос и предложение на рынке, платежеспособность контрагентов, уровень и динамика цен, безработица и др. 

Экологические факторы.характерны: рост загрязнения окр. среды, усиление вмешательства в процесс рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, ужесточение государственного контроля за доброкачественностью и безопасностью товаров.  Политические факторы.характерны: законодательное регулирование предпринимательской деятельности, повышение требований со стороны государственных учреждений, следящих за соблюдением законов. Международные факторы, можно отнести интернационализацию мировой экономики, изменение стоимости доллара и евро на мировом рынке, рост экономической мощи отдельных государств, становление международной финансовой системы, открытие новых крупных рынков и др., оказывают влияние на предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность. 

Внутренняя среда фирмы является по существу реакцией на внешнюю среду.

Внутренняя среда организации- это управленческий  производственный потенциал предприятия. Цели: структура.

Основные элементы внутренней среды. Определение цели дано двояким образом – для внешних наблюдателей, участников, пользователей продукцией организации, и для ее собственных участников, сотрудников, включенных в процесс функционирования. Технология: культура организации. способ преобразования сырья в искомые продукты и услуги. Воспринимается сотрудниками как механизм работы организации по превращению исходных предметов труда в итоговые результаты, перекликающиеся с целями деятельности организации. Структура организации. форма организации системы, отражает существенные, устойчивые связи между элементами системы и их группами, которые обеспечивают основные свойства системы. Структура управления организацией дает представление о ее подразделениях, службах и отдельных должностных лицах, их специализации, соподчиненности и взаимосвязи (по вертикали и горизонтали). Финансы .Понимаются не только денежные, но и другие ресурсы, которыми располагает или которые может привлечь организация для осуществления собственной деятельности. Управление. означает процесс координации различных деятельностей с учетом их целей, условий выполнения, этапов реализации.

Отслеживание внешней среды включает в себя сбор инф-и о социальных, культурных, демографических, экономических, политических, государственных и технологических трендах.работники могут использовать собственные наблюдения, и другие информационные ресурсы, такие как журналы, периодические издания и газеты.

 

 

 

 


07.05.2015; 00:36
хиты: 126
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь