пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9)Метод фокус-группы

Фокус-группа — метод качественных исследований. Исследование заключается в глубинном интервьюировании представителей целевой аудитории. Во время интервьюирования от аудитории исследователи получают субъективные мнения о товаре, услуге и прочих объектах исследования.  ЦЕЛИ:1. Генерация идей, например, относительно направлений усовер­шенствования выпускаемых продуктов, их дизайна, упаковки или разра­ботки новых продуктов. 2. Изучение разговорного словаря потребителей, что может ока­заться полезным, скажем, при проведении рекламной кампании, состав­лении вопросников и т.п. 3. Ознакомление с запросами потребителей, их восприятием, моти­вами и с их отношением к изучаемому продукту, его марке, методам его продвижения, что является весьма важным при определении целей мар­кетингового исследования. 4. Лучшее понимание данных, собранных при проведении количе­ственных исследований. Иногда члены фокус-группы помогают лучше разобраться в результатах проведенного обследования. 5. Изучение эмоциональной и поведенческой реакций на опреде­ленные виды рекламы. Обычно работу группы записывают с помощью аудио- и видеотех­нических средств, а ее результаты являются основанием для проведения количественных исследований, например использования метода опроса.

Оптимальный размер фокус-группы колеблется от 8 до 12 человек. При меньшем числе участников не создается необходимая динамика для продуктивной работы группы и ведущему приходится прилагать массу усилий для активизации работы группы. При численности группы, пре­вышающей 12 человек, трудно завязать продуктивные дискуссии, группа может разбиться на подгруппы, в которых могут вестись разговоры на отвлеченные темы, а в самой дискуссии принимают участие только не­сколько человек.

Выбор участников группы прежде всего определяется целями про­водимого исследования. Например, если целью является генерация новых идей об упаковке продукта, в качестве участников фокус-группы пригла­шаются потребители, которые покупали товары определенной марки.

Оплата участников группы либо денежная, либо натуральная( определёнными товарами)

Лучше всего в случае, когда предполагается, что дискуссия будет длиться более 1,5 часов, проводить ее в приспособленной для таких об­суждений комнате, предпочтительнее за круглым столом, в обстановке тишины и спокойствия, способствующей умственной работе.

Ведущий фокус группы должен стремиться к балансу между естественной дискуссией среди участников и уходом от обсуждаемой те­мы. Ведущий должен быть высококоммуникабельным человеком, прояв­ляющим глубокий интерес к позициям и комментариям участников груп­пы. Обычно еще до начала дискуссии в фокус-группе ведущий готовит детальный план ее работы, стремится повысить уровень своих знаний по обсуждаемой проблематике.

Типы модераторов: использующие научный подход – имеют продвинутую научную подготовку и используют мотивационные теории социальных наук;  использующие методы интервьюирования – в своей работе используют разговорный подход как к проведению сессии фокус-группы так и к написанию отчетов. Они в своей теории полагаются на здравый смысл и понимание поведения людей, являясь при работе фокус – группы ее лидерами-членами, а не модераторами со стороны как первый тип.

ДОСТОИНСТВА 1) Возможность честно и свободно излагать свои мнения, генери­ровать свежие идеи, особенно если при проведении дискуссии использу­ется метод мозговой атаки. 2) Возможность для заказчика принимать участие в формировании целей и задач дискуссии, наблюдать за работой группы, что вызывает доста­точно высокое доверие к результатам ее работы. Эти результаты заказчик порой начинает использовать в практической работе еще до получения официального отчета 3.)Разнообразие направлений использования данного метода. 4) Возможность изучать респондентов, которые в более формаль­ных, структурированных ситуациях не поддаются изучению, не желая, например, принимать участия в анкетировании.

НЕДОСТАТК Инерепрезентативность, субъективную интерпре­тацию полученных результатов, высокую стоимость на одного участника группы.

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


07.05.2015; 00:26
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь