пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Сегментация

проводится банком несколькими способами.

Различают следующие группы клиентов: корпорации, индивидуумы, кредитно-финансовые институты, правительственные учреждения. Каждая из данных групп с помощью определённых критериев разбивается на большое количество узких сегментов. Например:

- по географическому принципу потенциальные клиенты банка делятся в зависимости от принадлежности к тому или иному району, имеющему свои особенности;

- психологический фактор предполагает изучение образа жизни потребителя, его реакцию на предлагаемые услуги и способы их продвижения (в частности, на рекламу). Также учитываются различные аспекты поведения потенциальных клиентов, искомые выгоды, повод для приобретения услуги и отношение к ней, владение информацией относительно банковской продукции, частота приобретения услуг банка;

- сегментация по демографическому признаку учитывает возраст и пол потенциальных клиентов; состав и возрастную структуру семьи: образование, уровень доходов и т.д. банк выделяет следующие сегменты розничного рынка: богатые клиенты; клиенты, имеющие высокий уровень достатка; специалисты: предприниматели; рабочие и служащие: студенты и молодёжь; пенсионеры [1].

Возрастное деление клиентуры определяется понятием "жизненного цикла". Это понятие предполагает, что человек от рождения до смерти проходит ряд последовательных стадий, на которых у него возникают определённые потребности. Это даёт возможность при сегментации объединить клиентов, находящихся на определённых этапах жизненного цикла, и обосновать па этой базе стратегию маркетинга. Поэтому демографический фактор можно использовать нулём анализа персональных клиентов.


26.03.2015; 11:33
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь