пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Основные виды банковских продуктов и услуг:

- Валютные операции. Валютный обмен – это продажа банком одной валюты, например долларов, за другую, например рубли, с взиманием определённой платы за услуги. В настоящее время торговлей иностранной валютой обычно занимаются только крупные банки, поскольку эти операции сопряжены с валютным риском и для их проведения необходим значительный опыт.

- Учёт коммерческих векселей и предоставление кредитов предприятиям. Учитывая коммерческие векселя, банк тем самым по существу предоставляет займы товаропроизводителям, которые продают Сбербанку долговые обязательства своих покупателей с целью быстрой мобилизации денежных средств.

- Сберегательные депозиты. В целях поиска дополнительных средств Сбербанк создает сберегательные депозиты. Сам депозит представляет собой банковский продукт, а его обслуживание – банковская услуга.

- Хранение ценностей. Хранение в банке ценностей своих клиентов (золото, ценные бумаги и др.) представляет собой услугу. При этом расписки или другие документы, удостоверяющие это хранение, представляют собой банковский продукт. Сегодня безопасным хранением ценностей клиента занимается во Владивостокском ОСБ №8635 отдел аренды сейфов, который держит ценности клиентов под замком, пока клиенту не понадобится доступ к своей собственности.

- Кредиты правительства. Это приобретение Сбербанком краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных государственных облигаций на сумму, составляющую определённую долю всех имеющихся в банке депозитов.

- Потребительский кредит. Этот вид банковских услуг получил широкое развитие в США. а затем в других западноевропейских странах после Второй мировой войны. Этими услугами Владивостокского ОСБ №8635 пользуются в основном физические лица и мелкие предприниматели.

- Консультационные услуги. Сбербанк традиционно консультирует своих клиентов по вопросам инвестиций, подготовки налоговых деклараций, ведения бухгалтерского учёта. Юридическим лицам оказываются услуги по проверке кредитоспособности их возможных контрагентов и помощь в оценке маркетинговых возможностей на рынке внутри страны и за рубежом.

- Услуги по управлению потоками наличных денежных средств. Они заключаются в том, что Сбербанк принимает па себя инкассацию платежей и осуществляет выплаты по операциям фирмы, а также инвестирует избытки наличных денежных средств в краткосрочные ценные бумаги и кредиты, пока эти денежные средства не понадобятся клиенту.

- Брокерские услуги по операциям с ценными бумагами. Банк осуществляет посреднические услуги по операциям с цепными бумагами, предоставляя своим клиентам возможность покупать акции, облигации и др. ценные бумаги без обращения к брокеру или дилеру, занимающемуся торговлей цепными бумагами.

- Страховые услуги. Долгое время Сбербанк занимался кредитным страхованием жизни клиентов, обеспечивая таким путём гарантированное погашение выданных ссуд в случае смерти или заболевания клиента. Банк действует через совместные предприятия или соглашения о франчайзинге, согласно которым страховая компания открывает в банке киоск по продаже страховых полисов. При этом банк получает определённую долю доходов от таких операций.


26.03.2015; 11:33
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь