пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Понятие, источники и принципы права международных организаций

 

В современных международных отношениях международные организации играют существенную роль как форма сотрудничества государств и многосторонней дипломатии.

Возникновение международных организаций в XIX веке явилось отражением и следствием объективной тенденции к интернационализации многих сторон жизни общества. Начиная с создания в 1815 тот Центральной комиссии навигации по Рейну, международные организации наделяются собственной компетенцией и полномочиями. Новым этапом в их развитии явилось учреждение первых международных универсальных организаций - Всемирного телеграфного союза (1865 г.) и Всемирного почтового союза (1874 г.), Лиги Наций (1919 г.).

Значительное влияние на развитие международных организаций, их демократизацию оказали и продолжают оказывать создание и деятельность Организации Объединенных Наций (1945 г.). Именно с ней связано признание за международными межправительственными организациями качества субъекта международного права.

На современном этапе международных отношений продолжаются численный рост международных организаций, дальнейшее расширение их компетенции и функций, усложнение организационной структуры. Взаимные связи и сотрудничество между действующими международными организациями (по некоторым данным, их насчитывается около 7 тысяч из них более 300 - межправительственные) позволяют говорить о становлении системы международных организаций, в центре которой находится ООН.

Развитие международных организаций привело к появлению специфического предмета правового регулирования - международных отношений в рамках международных организаций, включающих отношения государств-членов и нечленов с международной организацией; отношения между государствами-членами и между органами международной организации; отношения с другими международными организациями. Качественным своеобразием отличается и метод правового регулирования указанных отношений, устанавливающий взаимные права и обязанности не только путем согласования в форме международного договора или обычая, но и путем принятия решений органами международной организации. К тому же накоплен огромный нормативный материал, относящийся к правовому регулированию указанного комплекса международных отношений. Это свидетельствует о становлении самостоятельной отрасли международного права - права международных организаций.

Право международных организаций – отрасль международного права, включающая принципы и нормы, регулирующие вопросы создания, организации и деятельности международных организаций.

Специальные принципы данной отрасли: принцип соответствия создания и деятельности международных организаций общепризнанным принципам международного права; принцип ответственности международных организаций за правонарушения; принцип добровольности членства в международных организациях.

Источники:

1. Договоры между государствами. Среди договоров данной группы особое место занимают учредительные акты международных организаций. Они определяют правовую природу международных организаций, наделяя их правами и обязанностями, составляющими их правосубъектность. Из  других  договоров  между   государствами  следует  выделить соглашения, устанавливающие нормы общего порядка для международных организаций. Так, в ряде соглашений признается принцип ответственности международных организаций, например в Договоре о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, от 27 января 1967 г. В договорах о привилегиях и иммунитетах международных организаций, например в Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН от 13 февраля 1946 г., регулируется правовой статус международных организаций на территории государств.

2. Договоры между государствами и международными организациями. К ним относятся соглашения о месте пребывания штаб-квартиры международной организации, о представительстве в государствах, функциональные соглашения, направленные на реализацию целей организации; о технической помощи; о финансовой помощи; об опеке; о предоставлении вооруженных сил и других видов военной помощи и т.д.

3. Договоры между международными организациями. Среди соглашений между международными организациями можно выделить соглашения о сотрудничестве, о статусе специализированного учреждения при ООН, о правопреемстве, о создании совместных органов и программ и др.

4. Международные обычай. Формирование международных обычных норм имеет место не только в деятельности государств, но и в практике международных организаций, например институт операций по поддержанию мира сложился в практике ООН.

Что касается решений международных организаций, то некоторые исследователи относят те из них, которые носят обязательный характер, в число основных источников права международных организаций, например обязательные решения Совета Безопасности, обязательные решения Европейского Союза, финансовые правила, правила комплектования международного персонала и т.п.

Кроме того, в доктрине различают понятия внешнего и внутреннего права международных организаций. Конечно, такое различие достаточно условно. К внешнему праву относятся нормы, которые регулируют взаимоотношения международной организации с государствами-членами и нечленами, с другими организациями. К внутреннему праву относятся нормы, регулирующие внутренние правовые отношения: правила процедуры, порядок принятия решений, финансовые правила, нормы, определяющие статус персонала. Большинство юристов считают, что нормы внутреннего права носят международно-правовой характер и являются нормами международного права.

 


21.03.2015; 07:26
хиты: 161
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь