пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Характеристика принципов

Принцип неприменения силы и угрозы силой. В международной жизни ввиду отсутствия надгосударственной власти сила находится в распоряжении самих субъектов. В таких условиях единственных выход - установление правовых рамок применения силы. В качестве главной цели Устав ООН установил: избавить грядущие поколения от бедствий войны, принять практику, в соответствии с которой вооруженные силы применяются не иначе как в общих интересах.

Каждое государство обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения. Агрессивная война является преступлением про­тив мира, которое влечет ответственность по международному праву.

Устав ООН предусматривает возможность применения силы или угрозы силой только в трех случаях. Во-первых, по решению Совета Безопасности ООН в случае угрозы мира, любого нарушения мира или акта агрессии (гл. VII). Во-вторых, в порядке осуществления права на самооборону в случае вооруженного нападения до тех пор, пока СБ не примет необходимых мер для поддержания международного мира и безопасности (ст.51); по решению Сове­та Безопасности ООН участниками региональных соглашений или органов (ст. 53 Устава ООН), т. е. на региональном уровне.  В рамках ООН неоднократно принимались документы, которые раскрывали содержание данного принципа. Особого внимания заслуживает Декларация об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях 1987 г.

Раскрытие содержания принципа неприменения силы происходит попутно с определением сущности понятия агрессии. Согласно принятому ГА ООН в 1974 г. Определению агрессии, агрессия представляет собой применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства. Использование иных, кроме вооруженных средств (экономических, политических) может быть квалифицировано как применение силы, если по своему влиянию и результатам они подобны военным. Сегодня в мире преобладает «узкое толкование» Устава ООН: статья запрещает применение только вооруженной силы. Применение иных принудительных мер (без использования вооруженной силы) запрещается или регулируется другими нормами (Декларация 1987 г.). Поэтому, применение невооруженной силы в меньшей степени «сковано» какими-либо дополнительными правилами. На этом направлении развития МП еще много пробелов. Но и эта сторона отношений постепенно «обрастает» деталями: на­пример, применение невооруженной силы должно быть соразмерным. В Заключительном акте СБСЕ присутствует положение: «... воздерживаться от любого акта экономического принуждения».

В то же время, проблема разграничения между противоправным и правомерным применением экономической силы не решена.

В нормативное содержание принципа неприменения силы, таким образом, согласно Определению включается запрещение: вторжения или нападения ВС государства на территорию другого государства; военной оккупация; полной или частичной аннексии территории; применения любого оружия одним государством против другого даже без вторжения; актов нападения ВС одного государства на ВС другого; применения ВС одного государства, находящихся по соглашению со страной пребывания на ее территории, в нарушение условий, предусмотренных соглашением; продолжения пребывания ВС на территории иностранного государства после прекращения действия соглашения об их пребывании; действий государств, позволяющих, чтобы предоставленная им в распоряжение другого государства территория использовалась последним для совершения актов агрессии против третьего государства; засылки вооруженных банд, групп, а также регулярных сил или наемников на территорию другого государства в целях применения против него вооруженной силы. Нарушением принципа неприменения силы следует также считать насильственные действия в отношении международных демаркационных линий, линий перемирия, блокаду портов или берегов государства, любые насильственные действия, препятствующие народам осуществлять законное право на самоопределение.

На основании этого принципа ГА ООН осудила ввод советских войск в Афганистан в 1979 г., американское вторжение в Камбоджу в 1970 г., в Гренаду и Ливию в 1983 г., в Панаму в 1989 г.

В Определении агрессии подчеркивается, что никакие соображения любого характера не могут служить оправданием агрессии, в том числе и т.н. «превентивная оборона»). В марте 2003 году США и западные страны-союзники напали на Ирак. Одним из правовых обоснований явилось нарушение Ираком многосторонних конвенций: Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) токсинного оружия и об их уничтожении (1972), Конвенции о запрещений разработки, производства и накопления запасов химического оружия и их уничтожении (1993).

В 1999 году США и НАТО без санкции СБ ООН начали бомбардировки Югославии. Поводом послужили нарушения прав национальных меньшинств по религиозным мотивам. Права человека были поставлены выше принципа неприменения силы. «Гуманитарная интервенция» должна была восстановить нарушенные права. В ходе бомбардировок без всякой военной необходимости были уничтожены мосты и экономическая инфраструктура страны, нарушены права на достойную жизнь огромного числа жителей страны. Уместно привести слова Вацлава Гавела экс-президента Чехии (Le Monde 29 апреля 1999 г.): «Я думаю, что в вторжении НАТО в Косово имеется элемент, в котором никто не может сомневаться: воздушные атаки, бомбы не вызваны материальной заинтересованностью. Их характер - исключительно гуманитарный: главную роль играют принципы, права человека, которые имеют приоритет даже над государственным суверенитетом. Это делает вторжение в Федерацию Югославия законным даже без мандата ООН».

Принцип мирного разрешения споров. В соответствии с Уставом ООН (п.З, ст.2) Декларация о принципах международного права 1970 г. сформулировала этот принцип следующим образом: «Каждое государство разрешает свои международные споры с другими государствами мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость». Из этого следует, что главными рамками этого принципа являются применение только мирных средств разрешения споров и сохранение при этом состояния мира в мировом сообществе. Что касается конкретных средств, то здесь за государствами остается широкий выбор.

Нормативное содержание данного принципа стало в последние годы предметом пристального внимания экспертов СБСЕ. Совещание в Валлетте (Мальта, 1991 г.) рекомендовало параметры общеевропейской системы мирного урегулирования международных споров. Итоговым документом, в частности предусмотрено создание специального органа – «Механизма СБСЕ по урегулированию споров», который может быть использован по требованию любой из сторон в споре и действует в качестве примирительного органа.

Принцип уважения прав человека. В отношении развития данного принципа принято большое количество международных документов, среди которых выделяются Устав ООН; Всеобщая декларация прав человека 1948 г.; два пакта о правах человека 1966 г. (о гражданских и политических правах, и об экономических, социальных и культурных правах); конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (1948 г.), о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1966 г.), о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.), о правах ребенка (1989).

Анализ международных актов позволяет выбелить основные положения принципа уважения прав человека:

*    признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи,
а также их равных и неотъемлемых прав является основой свободы,
справедливости и всеобщего мира;

*    каждое государство обязано содействовать путем совместных и само­
стоятельных действий всеобщему уважению прав человека и основных
свобод в соответствии с Уставом ООН;

*    право человека должны охраняться властью закона, что обеспечит
мир и правопорядок, человек не будет вынужден прибегать в качестве
последнего средства к восстанию против тирании и угнетения;

*    Государство обязано уважать и обеспечивать всем находящимся в
пределах его юрисдикции лицам права и свободы без какого-либо различия
по какому-либо признаку;

*    каждый человек несет обязанности в отношении других людей и того
общества и государства, к которым он принадлежит;

*           государство  обязано  принять законодательные и иные меры,
необходимые для обеспечения международно признанных прав человека;

*     государство обязано гарантировать любому лицу, права которого
нарушены, эффективные средства правовой защиты;

*     государство обязано обеспечить право человека знать свои права и
поступать в соответствии с ними.

Принцип суверенного равенства. Этот принцип означает, что каждое государство обязано уважать суверенитет других участников системы, то есть их право осуществлять в пределах собственной территории законодательную, исполнительную, административную и судебную власть без какого-либо вмешательства со стороны других государств, а также самостоятельно проводить свою внешнюю политику. Суверенное равенство, вытекающее из определения par in parem non habet potestatem (равный над равным власти не имеет), в настоящее время является основой межгосударственных отношений, что нашло отражение в п.1 ст.2 Устава ООН: «Организация основана на принципе суверенного равенства всех ее членов. Прежде всего, это означает, что все нормы международного права применяются ко всем государствам одинаково, не взирая на разные политические, экономические и их другие особенности.

Согласно Декларации 1970 г. понятие суверенного равенства включает в себя следующие элементы:

      1. государства юридически равны;

      2. каждое  государство пользуется правами,  присущими полному суверенитету;

1.        каждое государство обязано уважать правосубъектность других государств;

2.        территориальная целостность и политическая независимость госу­дарства неприкосновенны;

3.        каждое государство имеет право свободно выбирать и развивать свои
политические, социальные, экономически и культурные системы;

4.        каждое государство обязано полностью и добросовестно выполнять
свои международные обязательства и жить в мире с другими государствами.

В Заключительном акте 1975 г. государства помимо этого приняли на себя обязательства соблюдать права, присущие суверенитету, т.е. уважать различия в развитии, разнообразие позиций, внутренние законы и правила и т.п.

Несмотря на то, что формально правовой статус всех государств одинаков, по-прежнему сохраняется фактическое неравенство, в результате которого великие государства имеют больше механизмов влияния на процесс международного нормотворчества.

Принцип невмешательства во внутренние дела. Для понимания сущности этого принципа важно раскрытие определения «внутренняя компетенция государства», как это зафиксировано в п.7 ст.2 Устава ООН. Эта дефиниция является относительной и четкого определения и границ не имеет. Между тем, вмешательством считаются любые меры государств или международных организаций, с помощью которых последние пытаются препятствовать субъекту международного права решать дела, по существу входящие в его внутреннюю компетенцию, за исключением применения принудительных мер в случаях угрозы миру, нарушения мира, акта агрессии. Государство не может произвольно относить к своей компетенции любые вопросы.

Тем не менее, вмешательство может быть прямым или косвенным. Прямое  вмешательство  означает  неприкрытое  принуждение  (военное, экономическое, политическое и др.) одного государства другого к подчинению его воли решение некоторых или всех вопросов, связанных с внутренней компетенцией. Косвенное вмешательство - это подобного рода военные, экономические и другие меры, которое осуществляются не самим государством, а лицами или организациями, находящимися под их контролем.

Принцип территориальной целостности и неприкосновенности. Этот принцип был выделен в качестве самостоятельного Заключительным актом СБСЕ 1975 г. Первая часть принципа (территориальная целостность) означает недопустимость незаконного расчленения государства, отделения от него частей, оккупация и т.п. Вторая его часть (территориальная неприкосновенность) означает более широкое понятие, охватывая не только случаи отторжения, но и иные виды посягательств, например, вооруженное нападение, которое не ставит целей захвата территории, транзит любых транспортных средств без разрешения территориального суверена, разработка иностранными лицами или государствами природных ресурсов без разрешения суверена и т.д. Приобретение территории в следствие нарушение этого принципа признается незаконным.

Принцип нерушимости границ. Этот принцип впервые был четко сформулирован в Заключительном акте СБСЕ 1975 г. и в настоящее время может рассматриваться в качестве дополнительно принципа к принципу уважения территориальной целостности. Он означает:

* признание существующих границ в качестве юридически установленных в соответствии с международным правом;

*     отказ от каких-либо территориальных претензий на данный момент
или в будущем;

*     отказ от каких-либо посягательств на эти границы, включая угрозу
силой или ее применение.

Посягательство на Государственные границы означает односторонние действия или требования, направленные на их изменение положения линии границы, ее юридического оформления или фактического положения линии границы на местности.

Принцип нерушимости границ имеет точки соприкосновения с принципом неприкосновенности государственных границ. Из последнего вытекает обязанность государства не допускать незаконного пересечения границы с другим государством, а также право контролировать движение через границу. Можно также утверждать, что принцип нерушимости границ имеет больше региональный характер, поскольку зафиксирован в региональном документе - Заключительном акте СБСЕ.

Принцип равноправия и самоопределения народов. Содержание данного принципа впервые раскрыто в Декларации 1970 г.: «Создание независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются формами осуществления этим народом права на самоопределение».

Первоначально этот принцип мыслился в неразрывной связи с широкими процессами деколонизации во второй половине текущего столетия. Теперь же учитывается и фактор территориальной целостности. Таким образом, данный принцип должен пониматься как очень тонкое соотношение требований самоопределения и целостности государства, что достигается только в стабильном обществе. Однако в качестве императива остаются два требования в отношении уже созданных государств:

1.  каждое    государство    обязано    воздерживаться    от    любых насильственных действий, лишающих народы их права на самоопределение;

2. каждое государство обязано воздерживаться от любых действий, на­правленных на частичное или полное нарушение территориальной целостности и единства любого гocyдapcтвa.

Принцип сотрудничества. Был сформулирован впервые в Декларации 1970 г. Он обязывает государства сотрудничать друг с другом независимо от различий их политических, экономических и социальных систем в следующих направлениях: поддержание мира и безопасности; всеобщее уважение прав человека; осуществление международных отношений в экономической, социальной, культурной, технической и торговой областях в соответствии с принципами суверенного равенства и невмешательства; сотрудничество с ООН и принятие мер, пред­усмотренных ее Уставом; содействие экономическому развитию во всем мире, особенно в развивающихся странах. Принцип имеет характер идеи, так как невозможно обязать государства сотрудничать.

Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву. Данный принцип утверждался вместе с международным правом и именно в нем заключен источник юридической силы МПП, поскольку единственным способами, создания юридически обязательных норм для суверенных государств является их соглашение JB Декларации 1970 г. содержится иерархия обязательств: обязательства по Уставу ООН; обязательства, вытекающие из общепризнанных принципов и норм МПП; обязательства по договорам, действительным согласно эти принципам и нормам. Заключительный акт 1975 г. добавил к такому понима­нию принципа положение о том, что при осуществлении своих суверенных прав, включая право устанавливать свои законы и административные правила, государства должны сообразовываться со своими обязательствами по международному праву. В соответствии с этим в Законе о международных договорах РФ 1995 г. говориться: «Российская Федерация выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения обязательств по международному праву».


21.03.2015; 07:11
хиты: 187
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь