пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика
» 2

Экономическая эффективность

производства результативность производственной деятельности, соотношение между ре­зультатами хозяйственной деятельности и затратами живого и ове­ществленного труда, ресурсами, выражающими достигнутый уро­вень производительных сил и степень их использования.

Из данного определения вытекает, что уровень экономической эффективности есть сопоставление двух величин: экономическо­го эффекта и производственных затрат и ресурсов.

 Экономический эффект предполагает какой-либо полезный результат, выраженный в стоимостной оценке. Экономический эффект, полученный на предприятии, величина абсолютная, зависящая от масштабов производства про­дукции и экономии затрат. Но эффект сам по себе недостаточно характеризует деятельность. Для более полной ее характеристики важно знать, какими затратами получен этот эффект, т. е. во что обошелся результат. Одинаковые затраты труда могут дать разный эффект, и наоборот, один и тот же эффект может быть достигнут разными затратами труда. Оценка экономического эффекта, как правило, включает три группы показателей: объемные, конечные и социальные результаты. Объемные показатели экономического эффекта являются исходными и включают в себя натуральные и стоимостные показатели объема произведен­ной продукции и услуг: объем производства продукции в натуральных измери­телях, валовую, товарную продукцию, объем строительно-мон-тажных работ, нормативную стоимость обработки и др.

Следующая группа показателей эффекта отражает конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности на различных уровнях управле­ния, удовлетворение потребностей рынка, качественную структуру производст­ва. К ним относятся: доход, прибыль, экономия от снижения себестоимости, объем про­даж в соответствующих ценах и т. п.

Важное место в оценке эффективности деятельности предприятия  принадлежит соци­альным результатам, выражающим соответствие результата производственно-хозяйственной деятельности социальным целям общества, коллектива. Соци­альные результаты выражают все, что связано с жизнедеятельностью людей, как в сфере производства, так и вне ее. Экономические интересы производите­лей находятся в тесной взаимосвязи с социальными результатами: чем выше экономические результаты, тем выше должны быть и социальные результаты и наоборот. Социальные результаты отражаются в таких показателях, как  рост оплаты труда, реальных доходов, обеспеченность жильем, уровень медицинского обслуживания, общеобразовательный и профессиональный уровень работников, условия труда, те­кучесть кадров, состояние экологии и влияние производ­ства на экологическую обстановку в регионе и стране. Следует отметить, что социальные результаты и их влияние на экономические результаты не всегда поддаются точной количественной оценке, широко распространена их косвен­ная оценка, ранжирование целей.

Следующим элементом для оценки  экономической эффективности являются затраты.


21.01.2014; 02:19
хиты: 799
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь