пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расширенная экспертная оценка

проводится группой компетент­ных работников (экспертов). В зависимости от характера опроса раз­личают однократную и многократную экспертные оценки.

В процессе однократной экспертной оценки планируемая потреб­ность в персонале оценивается каждым членом экспертной группы в отдельности и затем согласовывается между всеми ее членами. Не­достатком здесь является то, что при определенных обстоятельствах групповая оценка может быть искажена под воздействием более ав­торитетного члена группы экспертов.

С целью обеспечения объективности групповой оценки проводит­ся многократная экспертная оценка, известная в практике как метод Дельфи. Суть ее состоит в том, что первичная экспертная оценка по­требности в персонале обобщается и доводится до сведения всех чле­нов группы. Обобщенный результат второй экспертной оценки закла­дывается в прогноз потребности персонала на предстоящий период.

При расчете потребности в кадрах следует учитывать, что она фор­мируется по трем основным направлениям:

        потребность на планируемый объем производства или услуг (в условиях заданной или меняющейся технологии) с учетом имеющей­ся численности работающих;

        покрытие предполагаемого (планового) выбытия персонала;

        покрытие внепланового выбытия персонала.

К плановому выбытию персонала относятся:

        сокращение численности работников в связи с уменьшением объ­емов производства или услуг;

        направление сотрудников в длительную командировку (на обу­чение, стажировку и т. п.);

        уход на длительный период в отпуск по уходу за детьми и т.п.

В этих случаях выбытие персонала можно с той или иной точ­ностью прогнозировать и заблаговременно принять меры по прие­му или перестановке работников. Большую сложность для планирования представляет выбытие персонала по внеплановым причинам. К ним относятся, как прави­ло, причины увольнения работника по собственному желанию. В этом случае планирование выбытия кадров может производиться на основе статистических данных о численности работников, уволен­ных по указанным причинам за последние 3÷5 лет.

 


21.01.2014; 02:19
хиты: 83
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь