пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метод расчета по рабочим местам и нормативам численности

. Данный метод следует рассматривать как частный случай исполь­зования метода норм обслуживания, так как и необходимое число работников по числу рабочих мест, и нормативы численности уста­навливают, исходя из норм обслуживания. Численность работников по рабочим местам Ср.м определяется по формуле:

ЧПсп = Ср.м× Нобсл× Ксп ,                                              (6.16)

где  Ср.м  – число рабочих мест, на которых выполняется i-ая операция технологического процесса; 

 Нобсл – норма обслуживания, т.е. число рабочих, обслуживающих данный агрегат; 

 Ксп – коэффициент, учитывающий перевод явочного штата в списочный.

В качестве специфического случая применения метода норм об­служивания следует рассматривать определение численности руководителей через нормы управляемости. В качестве общих рекоменда­ций по их установлению можно принять следующие:

для руководящих должностей в подразделениях со значительным удельным весом работ творческого нестандартного характера, высо­кой квалификации или частыми отклонениями от заранее намечен­ной технологии процесса норма управляемости должна лежать в пре­делах 5÷7 человек;

для руководящих должностей в подразделениях с достаточно усто­явшимся характером работ, в значительной мере определяемым стандартными организационно-управленческими процедурами, норма управляемости должна лежать в пределах 10÷12 человек; в любом случае норма управляемости не должна превышать 15÷17 человек, иначе коллектив становится неуправляемым.

Применяемый в расчетах по всем методам определения числен­ности коэффициент пересчета явочной численности в списочную позволяет учесть вероятное отсутствие персонала на рабочих местах в течение планового промежутка времени из-за: болезни; очередного или дополнительного отпуска; отпуска по учебе; прочих уважительных причин.

Указанный коэффициент пересчета можно определить, исходя из баланса полезного фонда времени одного работника для планового календарного промежутка времени, через отношение числа факти­ческих рабочих дней к общему числу календарных рабочих дней. Для расчета численности персонала можно использовать также некоторые статистические методы. Их условно делят на две основ­ные группы: стохастические методы; методы экспертных оценок.


21.01.2014; 02:19
хиты: 83
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь