пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Матричное управление

по содержанию отличается от функционально­го лишь объектами управления. Данная структура состоит в том, что на предприятии назначается лицо или головное подразделение, ответствен­ное, допустим, за освоение производства нового изделия, которому пе­редаются полномочия директора по организации освоения изделия. Рас­поряжения назначенного лица или руководителя этого головного под­разделения становятся обязательными для всего предприятия, на уровне приказов директора.

Следует отметить, что из всех перечисленных форм управления в чис­том виде применяется только линейное управление, и то лишь на малом предприятии или в частном владении. В подавляющем большинстве слу­чаев используется смешанный вид управления иногда это простое соче­тание перечисленных четырех форм или (в нижнем звене на уровне бригады  – действует линейная, в среднем на уровне цеха или отдела – линейно-штабная, в высшем на уровне предприятия – функциональ­ная и частично матричная формы управления), однако чаще встречается синтез различных форм, действующих слитно на всех уровнях хозяйст­венной иерархии.

Матричная структура (рисунок 14) представляет собой решетчатую организацию, построенную на принципе двойного подчи­нения исполнителей: с одной стороны, непосредственному руково­дителю функциональной службы, которая предоставляет персонал и техническую помощь руководителю проекта, с другой руководите­лю проекта (целевой программы), который наделен необходимыми полномочиями для осуществления процесса управления в соответст­вии с запланированными сроками, ресурсами и качеством.

При такой организации руководитель проекта взаимодействует с двумя группами подчиненных: с постоянными членами проектной группы и с дру­гими работниками функциональных отделов, которые подчиняются ему временно и по ограниченному кругу вопросов. При этом сохра­няется их подчинение непосредственным руководителям подразде­лений, отделов, служб. Полномочия руководителя проекта могут варьироваться от пол­ной власти над всеми деталями проекта до простых канцелярских полномочий. Руководитель проекта контролирует работу всех отделов над данным проектом, руководители функциональных отделов ра­боту своего отдела (и его подразделений) над всеми проектами.

Матричная структура представляет собой попытку использовать преимущества как функционального, так и проектного принципа по­строения организации и по возможности избежать их недостатков. Матричная структура управления позволяет достичь определен­ной гибкости, которая никогда не присутствует в функциональных структурах, поскольку в них все сотрудники закреплены за опреде­ленными функциональными отделами. В матричных структурах можно гибко перераспределять кадры в зависимости от конкретных по­требностей каждого проекта. Матричная организация дает большую возможность координации работ, характерную для дивизиональных структур. Это достигается за счет создания должности руководителя проекта, который координирует все связи между участниками про­екта, работающими в различных функциональных отделах.

Среди недостатков матричной организации обычно подчеркива­ется сложность, а иногда и непонятность ее структуры, наложение вертикальных и горизонтальных полномочий подрывает принцип единоначалия, что часто приводит к конфликтам и к трудностям в принятии решений. При использовании матричной структуры на­блюдается более сильная, чем в традиционных структурах, зависи­мость успеха от личных взаимоотношений между сотрудниками.

Несмотря на все эти сложности, матричная организация исполь­зуется во многих отраслях промышленности, особенно в наукоемких производствах (например, в производстве электронной техники), а также и в некоторых организациях непроизводственной сферы.


21.01.2014; 02:19
хиты: 81
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь