пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика
» 2

Функциональное управление

(рисунок 13.в) состоит в том, что руководи­тель предприятия передает часть своих полномочий функциональным заместителям или руководителям функциональных отделов. Например, главный инженер, будучи заместителем директора по инженерно-техни­ческим вопросам, от своего имени издает распоряжения по всей темати­ке, связанной с проектированием и освоением новой продукции, техни­ческим перевооружением производства и др., не испрашивая особого на то разрешения у директора. Такие полномочия могут передаваться не только директором своему заместителю, но и заместителем своим под­чиненным – руководителям отделов и цехов. В таком случае исполните­ли получают задания не непосредственно от директора предприятия, а от руководителей функциональных подразделений или от заместителей директора.

 

В типовой состав функциональных подсистем управления включаются подсистемы:

  перспективное, технико-экономическое и социальное планирование;

  организация работ по стандартизации;

  управление технической подготовкой производства;

  организация производства, управление технологическими процессами;

  оперативное управление производством;

  технический контроль и организация метрологического обеспечения;

  организация труда и заработной платы;

  организация работы с кадрами;

  материально-техническое снабжение и сбыта продукции;

  организация капитального строительства;

  организация финансовой деятельности;

  учет и отчетность, и экономический анализ.

Процесс выделения, формирования и обособления функций управления носит объективный характер и учитывает следующее требования:

1) каждая функция должна соответствовать определенной цели, которая увязана с главной целью управления предприятием и направлена на достижение конечного результата на соответствующем уровне управления;

2) при реализации функции предполагается наличие у работников определенных теоретических знаний и практических навыков.

Функциональное управление позволяет рассредоточить административно-управленческую работу и поручить ее наиболее квалифицированным кадрам. Вместе с тем использование подобной структуры приводит к необходимости сложных согласований между управленческими органами при подготовке почти каждого документа, которому придается большое значение. Это снижает оперативность работы, уд­линяет сроки прохождения документации и сроки принятия реше­ний. Кроме того, нередко отмечаются противоречия в формулиров­ках и неоднозначность подхода к выполнению отдельных заданий, не­соответствие содержания одних распоряжений другим. Однако на крупных предприятиях отказаться от применения функциональной формы управления невозможно.


21.01.2014; 02:19
хиты: 345
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь