пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

положения современного управления

строятся на постепенном отказе от управленческого рационализма классических школ менеджмента, когда успех достигается только за счет:

- рациональной организации производства;

- снижения издержек производства и развития специализации;

- воздействием управления преимущественно на внутренние факторы.

На основе классических принципов выдвигаются новые, включающие:

1. Выдвижение на первый план проблем гибкости и адаптивности к постоянным изменениям внешней среды, в связи с изменением и усложнением всей системы общественных отношений.

2. Рассмотрение предприятия как целостной системы, рассматривающей организацию в единстве и взаимосвязанности её составных частей, неразрывно связанных с внешней, особенно международной средой.

3. Применение к управлению ситуационного подхода, согласно которому вся организация внутри предприятия есть реакция на различные воздействия извне. Главное – выявление и учет ситуаций, оказывающих существенное влияние на работу предприятия в данный момент.

4. Реализация систем стратегического управления предприятием:

- разработка и организация стратегического управления (единой системы);

- выработка и гибкая реализация долгосрочной стратегии подразделений, т.е. разработать управляющий инструментарий для превращения стратегии в текущие  производственно-хозяйственные планы.

5. Поворот бизнеса к управлению организационной культурой как системой ценностей, разделяемых (принимаемых) персоналом фирмы, связанных с конечными целями организации. Обеспечение гибкого лидерства с акцентом на личные контакты, создание атмосферы всеобщей вовлеченности в дела фирмы. Создание комфортного, благожелательного, корпоративного духа в коллективе, обеспечивающих продуктивное взаимодействие руководителей и подчиненных.

6. Формирование и функционирование инновационного менеджмента, обеспечивающего восприимчивость предприятия ко всему новому, к достижениям НТП. Создание на предприятии соответствующего климата: стимулирование и мотивация инициативы сотрудников.

7. Осознание ведущей роли лидера в организации – как носителя нового хозяйственного мышления, ориентированного на нововведения и интеграцию усилий работников на рационально оправданный риск.

8. Признание социальной ответственности менеджмента как перед обществом в целом, так и перед работниками предприятия, поскольку предприятие – это, прежде всего социальная система, эффективность которой зависит от главного ресурса – человека.

Различают следующие принципы организации управления производ­ством: функциональный (профессионально направленный), количественный, пространственный и временной. На их основе строятся как об­щие, так и частные (характерные для отдельных предприятий, сфер деятельности) конкретные принципы управления: целевая совместимость и сосредоточение; непрерывность и надежность функционирования си­стемы; планомерность, пропорциональность и динамизм управления; де­мократизм в распределении прав, обязанностей и ответственности; на­учность и обоснованность принимаемых решений; эффективность уп­равления; совместимость личных, коллективных и государственных ин­тересов в управлении.

Принцип целевой совместимости и сосредоточения в управлении заключается в со­здании связанной целенаправленной системы управления, при которой все ее звенья образуют единый механизм, направленный на решение общей задачи. Работа отдельных цехов, производственных участков, ла­бораторий, отделов строится таким образом, чтобы в конечном итоге в заданное время появилась именно та продукция, в которой в данное вре­мя нуждается потребитель.

Принцип непрерывности и надежности в управлении означает создание таких орга­низационно-хозяйственных и технических условий, при которых дости­гается устойчивость и непрерывность заданного режима производствен­ного процесса. Решение этой задачи определяется:

  надежностью и слаженностью функционирования как самой управляющей системы и ее органов, так и управляемого объекта;

  наличием обратной связи между всеми компонентами управляющих органов и управляемыми объектами;

  заранее предусмотренными процедурами и конкретными мерами ус­транения возникающих помех.

Принцип планомерности, пропорциональности и динамизма в управлении выражается в том, что система управления должна быть нацелена на решение не только текущих, но и долговременных задач развития предприятия. Сис­тема хозяйственного управления связывает во времени действия людей, количество, ассортимент и качество расходуемых ресурсов. Для этого работа и функции кооперирующихся звеньев и каждого работника стро­го разграничиваются, а после этого поэтапно увязываются в единую син­хронно действующую систему. Завершение одного этапа работ, например, производства заготовок, является началом следующего этапа – обработ­ки заготовок.

Связать все последовательные этапы производственного процесса, будущую деятельность предприятия с его конкретной работой в данный период можно только с помощью долгосрочного, текущего и оператив­ного планирования, которое, по мнению американских специалистов, должно быть «направлено не на контроль текущей, а на проектирование будущей деятельности фирмы».

Продолжительный процесс от принятого решения освоить изготовление нового изделия до выхода с ним на рынок поэтапно должен быть увязан с конкретными исполнителями, а также с объемами ре­сурсов и источниками финансирования. Принимая во внимание, что большинство предприятий специализируется на выпуске не одного, а десятков изделий, каждое из которых необходимо систематически обновлять и совершенствовать, не выходя, однако, за рамки имею­щихся финансовых и материальных ресурсов и обеспечивая при этом стабильный ритм текущего производства, становится очевидным, что только жесткая система связанных долгосрочных и текущих планов и балансов позволяет предприятию стабильно работать и развивать про­изводство.

Если принимается решение освоить новую модель автомобиля и выйти с ней на рынок в 2012 г., то уже в 2008-2009 гг. надо присту­пать к разработке проекта такой машины, изготовить опытные об­разцы, провести их испытание. В 2009-2010 гг. следует разработать технологию изготовления автомобиля, спроектировать необходимую инструментальную оснастку и оборудование. После этого в течение 1-2 лет осуществляется работа по заказам и монтажу оборудова­ния, определяются поставщики сырья, материалов, комплектующих изделий, проводятся маркетинговые исследования, определяются ка­налы сбыта продукции, готовятся кадры для работы на новом обору­довании.

Демократический принцип распределения функций управления осно­ван на методах и правилах общественного разделения труда. Соглас­но этим правилам за каждым органом хозяйственного руководства, начиная, допустим, с директора завода и заканчивая производствен­ной бригадой, закрепляется определенная часть управленческой ра­боты (функция).

Подготовка управленческого решения и ответственность за его ре­ализацию на практике должны возлагаться на тот орган, который:

  лучше всего осведомлен о состоянии дел на соответствующем объекте;

  больше всего заинтересован в реализации и высокой эффективности принятого решения;

  может нести материальную, юридическую и административную ответственность за качество принятого решения и полноту его реализа­ции.

Принцип научности и обоснованности методов управления исходит из того, что методы, формы и средства управления должны быть научно обоснованы и выверены на практике. Производство это та среда, где на основе законов природы и законов общественного развития синтезиру­ются законы самого производства. Последние действуют так же неотвра­тимо, как и законы самой природы. Поэтому знание законов производст­ва для каждого специалиста в такой же мере необходимо, как, скажем, знание законов физики, биологии. Работать на производстве и не знать его законов означает работать вслепую. Например, если нарушается закон пропорциональности развития производства, то одних изделий изготовляется чрезмерно много, а дру­гих мало, т. е. нарушается баланс, происходит затоваривание одними ви­дами продуктов и возникает дефицит других товаров. Происходит мас­совое обесценение труда. Не удовлетворяются потребности предприятий и населения. Выравнивание баланса достигается за счет невосполнимых потерь, гибели неукомплектованных изделий, бесцельно затраченного труда.

Если нарушается другой закон производства – оплата труда в соот­ветствии с его качеством и количеством, – то резко снижаются произво­дительность и качество труда. Своеобразным лидером коллектива стано­вится отсталый работник с самыми низкими показателями производительности, качества и дисциплины труда. Таким образом, в результате выравнивания оплаты происходит выравнивание затрат труда на самом нижнем и непроизводительном уровне. Исчезают стимулы к проявле­нию инициативы, т.е. наносится невосполнимый экономический и мо­ральный урон обществу. Нарушения связи между мерой труда и мерой потребления не только деформируют отношение к труду, сдерживают рост его производительности, но и приводят к искажению принципа со­циальной справедливости. Следовательно, законы развития экономики нельзя нарушать – их надо знать и использовать применительно к конкретным условиям производства.

Принцип научности в управлении, разумеется, не может быть реализован лишь на основе знаний законов производства его соблюдение возможно только на основе непрерывного сбора, переработки и анализа различной ин­формации: научно-технической, экономической, правовой и др. Для это­го требуется использование новейшей компьютерной техники и матема­тических методов, что является важнейшим условием нормального функ­ционирования механизма управления экономикой на всех уровнях, и разумеется, прежде всего, на предприятиях.

Принцип эффективности управления вызван наличием многовариант­ных путей достижения одной и той же цели. Предприятие постоянно находится в поиске эффективных решений относительно организации производства и выпуска конкурентоспособной продукции.

В условиях свободного рынка руководитель обязан постоянно ри­сковать, чтобы не отстать от своих конкурентов. «Мы рискуем каж­дый день, – говорит вице-президент крупнейшей компании США American Tool, – в свободной экономике нет спокойных, безопасных дней. Каждый день мы принимаем серьезнейшие решения, от кото­рых зависит преуспевание или крах всех руководителей, специалис­тов, рабочих».

Порою лучше не принимать никакого решения, чем  принимать необдуманное и неправильное, которое не приближает, а отдаляет от жела­емой цели. Чем масштабнее принимаемые решения, тем более тщательно они должны быть обоснованы. После принятия управленческого решения должны приниматься организационные, административные и экономические меры по его реализации и контролю за ходом исполнения – в противном случае теряется время и обесцениваются ресурсы.

Принцип совместимости личных, коллективных и государственных ин­тересов в управлении определяется общественным характером производства. Предприятия размещаются в населенных пунктах и используют не принадлежащие им ресурсы: воздух, воду, подготовленных в общеобра­зовательной системе специалистов, медицинское обслуживание. За экс­плуатацию указанных ресурсов предприятие обязано вносить соответст­вующую плату и поддерживать учреждения, предоставляющие эти ре­сурсы. Кроме того, предприятия не могут решить некоторые проблемы без помощи государственной и местной властей: формирование кадров, Обеспечение водо- и теплоснабжением, канализацией, энергопитанием, транспортным обслуживанием и др. Местные органы обязаны проявлять больше интереса и заботы о раз­витии каждого предприятия, размещенного на подведомственной тер­ритории. Такое содружество и взаимный контроль в настоящее время становятся практической необходимостью.

Предприятия не должны допускать загрязнения водного и воздуш­ного бассейнов, нерационального использования выделяемых им при­родных ресурсов. По оценкам японских специалистов, только благо­даря протекционистской правительственной политике и выделению дотации поддерживается относительная рентабельность японского аг­рарного сектора, металлургии, текстильной промышленности, судо­строения, транспорта. При внешне кажущемся научно-техническом буме в Японии лишь 20 % корпораций и фирм устойчиво конкурен­тоспособны на мировых рынках. Но в комплексе японская эконо­мика благодаря помощи со стороны государства функционирует ус­тойчиво.


21.01.2014; 02:19
хиты: 81
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь