пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роялти

Термин "роялти" происходит от английского (и французского) термина royal - королевский, от которого и произошел термин royalty - плата, взимавшаяся королевской властью в Англии за дарованное ее своему поданному право на земельную собственность или разработку недр. В последнем случае могла выступать как арендная плата за разработку недр. Термин стал широко применяться с 16 века, когда промышленник, получивший от короля право на разработку угольных копей, должен был ежегодно отчислять в пользу короны часть прибыли - роялти (королевскую долю).

В настоящее время, применительно к нематериальным активам и, в частности, - к интеллектуальной собственности роялти чаще всего означает согласованную в лицензионном договоре периодически осуществляемую лицензиатом (покупателем, правополучателем) выплату лицензиару (продавцу, правообладателю) денежных сумм в размерах, зависящих от результатов, получаемых при использовании ИС лицензиатом.

В качестве базы может использоваться:

- валовой доход (эффективный валовой доход, сумма продаж, объем реализации);

- чистый доход;

- дополнительная прибыль (возникающая у предприятия, купившего и использующего ОИС);

- цена единицы (партии) продукции;

- себестоимость;

- единичная мощность цеха (производства);

-стоимость основного переработанного сырья и др.

Чаще всего такой базой берется цена единицы продукции или сумма продаж (эффективный валовой доход - ЭВД). Опыт показывает, что при подобной базе между участниками лицензионной сделки наблюдается наименьшее число конфликтов по вопросам выплаты лицензионного вознаграждения. Дело в том, что исходные данные, необходимые для исчисления размеров выплат по роялти, в этом случае легко можно найти в бухгалтерских документах лицензиата.

Факторы, влияющие на ставку роялти

1. Объем передаваемых прав. Наиболее высокие ставки роялти будут по полным лицензиям - то есть когда лицензиат получает исключительное право на использование ИС. Несколько меньшие (но тоже достаточно высокие) ставки роялти бывают при исключительных лицензиях (когда лицензиар сохраняет за собой право использования ИС). Наименьшие ставки роялти бывают в случае неисключительных (простых) лицензий, так как в этом случае не исключается взаимная конкуренция и конкуренция между другими лицензиатами.

2. Территория действия лицензионного договора. Ставка роялти монотонно зависит от размера территории.

3. Объем правовой охраны. Для патентной лицензии роялти больше, чем для беспатентной.

4.Зависимость лицензиата от лицензиара. Имеется в виду зависимость в сырье, материалах, оборудовании, деталях и узлах, необходимых для организации производства с использованием передаваемой технологии. Чем больше зависимость, тем больше ставка роялти.

5. Наличие конкурентных предложений. Имеется в виду конкурентные предложения на продажу технологий, сопоставимых по экономической эффективности с закупаемой. При наличии конкуренции ставка роялти будет уменьшаться.

6. Объем передаваемой технической документации. При полном объеме передаваемой технической документации (конструкторской, технологической и эксплуатационной) ставка роялти будет выше, чем при неполном объеме (например, только конструкторской).

7. Предполагаемые расходы лицензиата на собственные альтернативные НИОКР. Эти НИОКР имеют своей целью разработку ОИС, сопоставимого по экономической эффективности с закупаемым. Чем ниже эти альтернативные издержки, тем ниже ценность ИС и, соответственно, ниже ставка роялти.

8. Технологические возможности лицензиата получать прибыль от ОИС. Эти возможности - зависят от степени технологического освоения предмета лицензии. То есть предметами лицензии может быть идея, техническое решение, полупромышленное или промышленное использование. Наименьшая ставка роялти - в случаях, когда предметом лицензии является идея, наибольшая - при промышленном использовании.

9. Репутационные возможности лицензиата получать прибыль от ИС. Если лицензиар имеет хороший гудвилл и (или) товарный знак и лицензиат прямо или косвенно может использовать эту информацию при рекламе лицензионной продукции, то ставка роялти в этом случае может быть увеличена.

10. Объем выпуска лицензионной продукции у лицензиата. В связи с целями, которые преследует лицензиар, зависимость ставки роялти от объема выпуска продукции может быть прямой и обратной. Часто эта зависимость является прямой ("больше объем выпуска - больше ставка роялти").

Справедливые ставки роялти должны, как минимум,

Во-первых, покрыть лицензиару его издержки, связанные с подготовкой соглашения о передаче ИС.

Во-вторых, ставка роялти должна компенсировать прибыль, упущенную в результате появления на рынке нового конкурента в лице лицензиата.

В-третьих, могут учитываться (хотя и неоднозначно) расходы на НИОКР. Неоднозначность вызывается следующим обстоятельством. Если объект лицензионного соглашения уже освоен в производстве лицензиара, то он имеет возможность возместить затраты на НИОКР за счет реализации продукции, изготовленной по лицензии. А факт освоения объекта лицензии лицензиаром повышает ценность лицензии для покупателя, так как снижает его риск и должен обязательно учитываться на втором этане согласования ставки роялти. Логично в этом случае не включать затраты на НИОКР при определении размера минимального вознаграждения лицензиара.

Если объект лицензионного соглашения не освоен лицензиаром, то целесообразно учитывать затраты на НИОКР при определении размера минимального вознаграждения лицензиара. При продаже лицензии нескольким лицензиатам необходимо распределять указанные издержки между покупателями пропорционально, например, объемам производства продукции по лицензии.

Максимальные роялти, на которые может соглашаться лицензиат, равны по величине стоимости наилучшего альтернативного решения, которое он может выбрать вместо приобретения лицензии.

Такими альтернативными решениями могут быть:

- проведение собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в данной области;

- приобретение по лицензии сравнимой (аналогичной) технологии у другого источника;

- воздержание от работы с технологией лицензиара;

- безвозмездное использование технологии лицензиара (правда, связанное с риском судебного преследования и последующих финансовых санкций).

Определение этих альтернатив дает лицензиату хорошее представление практической ценности объекта лицензии.

Если лицензиат обнаружит, что при относительно низких затратах имеется несколько альтернативных решений, он будет считать, что предложенный лицензиаром объект лицензии имеет ограниченную ценность и не согласится на высокие ставки роялти. И, наоборот, если объект лицензии защищен сильным патентом (блоком патентов), охватывающим важную область знаний, ему имеет смысл согласиться на более высокие роялти.

 

 


21.01.2014; 02:19
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь