пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

лицензия

– предполагает, что лицензиат может использовать изобретение или секрет производства, но и лицензиар может использовать его в своей предпринимательской деятельности, а также продавать любым другим заинтересованным лицам (массовое производство, ёмкий рынок).

Исключительная лицензия – означает получение исключительного права использования изобретения в течение определенного времени. Возможны дополнительные ограничения со стороны лицензиара по поводу количества производимого продукта и цен на него, вывоза за границу, приобретения сырья, деталей, узлов и других полуфабрикатов у лицензиара.

Полная лицензия – когда лицензиат единолично использует изобретение, также как при приобретении патента – используется редко. Сфера применения – фундаментальные исследования с большими затратами и длительным сроком осуществления. 

Цена лицензии – зависит от получаемого лицензиатом экономического эффекта или прибыли, тогда платежи за лицензию осуществляются в форме периодических отчислений «ройялти» на уровне 2÷10 % от прибыли, или суммы продаж в размере 3÷5 %.  Возможен другой вариант – «паушальные платежи», когда цена лицензии зафиксирована заранее. 

 


21.01.2014; 02:19
хиты: 89
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь