пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.2.3 Специализация цехов

 

Организация цехов, в рамках которых осуществляется производственный процесс, определяется двумя основными факторами формой специализации и структурными особенностями построения технологических процессов. При технологическом типе структуры цех специализи­руется на выполнении однородных технологических операций (на­пример, на металлургическом предприятии доменный, сталеплавильный, прокатные цехи; на машиностроительном штамповочный, литей­ный, термический, механический, сборочный).

Технологическая специализация приводит к усложнению взаимо­связей между участками и цехами, к частым переналадкам оборудо­вания. Расположение оборудования по группам, выполняющим одно­родные работы, приводит к встречным перевозкам предметов труда, увеличивает протяженность транспортировки, затраты времени на переналадку оборудования, длительность производственного цикла, объем незавершенного производства, оборотных средств, существен­но усложняет учет. Вместе с тем технологическая специализация цехов имеет и определенные положительные моменты: она обеспе­чивает высокую загрузку оборудования и отличается относительной простотой руководства производством, занятым выполнением одного технологического процесса. Построение цехов по технологическому принципу характерно для предприятий, производящих разнообраз­ную продукцию, и широко используется в металлургической, маши­ностроительной и других сферах.

При предметном типе цехи специализируются на изготов­лении определенного изделия или его части (узла, агрегата), приме­няя при этом различные технологические процессы. Подобное построение создает возможность организации предмет­но-замкнутых цехов, в которых выполняются разнообразные техно­логические процессы. Такие цехи имеют законченный цикл произ­водства.

Предметная специализация имеет значительные преимущества по сравнению с технологической. Более глубокая специализация рабочих мест дает возможность применения высокопроизводительного оборудования, обеспечивает рост производительности труда и повышает ка­чество продукции. Замкнутое построение производственного процесса в пределах цеха уменьшает затраты времени и средств на транспор­тировку, приводит к сокращению длительности производственного цикла. Все это упрощает управление, планирование производства и его учет, приводит к повышению технико-экономических показателей ра­боты. Закрепление за цехом цикла производства определенного изде­лия повышает ответственность коллектива цеха за качество и сроки выполнения работ. Однако при незначительном объеме производства и трудоемкости выпускаемых изделий предметная специализация может оказаться неэффективной, так как приводит к неполной загрузке оборудования и производственных площадей. Следует иметь в виду, что даже в условиях значительного масштаба производства и устойчивой номенклатуры выпуска предметная специализация цехов полностью не вытесняет технологическую. Особен­ности технологического процесса приводят к тому, что заготовительные цехи (например, литейный, штамповочный) строятся по техно­логической специализации.

Наряду с технологической и предметной структурами на промышленных предприятиях широкое распространение получил смешанный (предметно-технологический) тип производственной структу­ры, когда, например, заготовительные цехи и участники организова­ны по технологическому принципу, а обрабатывающие по пред­метному. Структура этого типа часто встречается в машино­строении и ряде других отраслей, например, кислородно-конвертерный.

Смешанный тип производственной структуры имеет ряд преиму­ществ: обеспечивает уменьшение объемов внутрицеховых перевозок, сокращение длительности производственного цикла изготовления продукции, улучшение условий труда, высокий уровень загрузки оборудования, рост производительности труда, снижение себестоимости продукции.

Под действием меняющихся условий функционирования, изме­нения форм кооперирования, являющихся следствием создания новых отраслевых структур, влияющих на уровень концентрации, специализации и кооперирования, предприятия должны искать свои новые (промежуточные) формы организации. Совершенствование производственной структуры должно идти по пути расширения предметной и смешанной специализации, органи­зации участков и цехов при высокой загрузке оборудования, центра­лизации вспомогательных подразделений предприятия. При этом несомненный интерес представляют прогрессивные формы организации производства, например программно-целевые как наиболее гибкие, предполагающие развитие специализации це­хов в сочетании с различными технологическими процессами. Такой подход закономерен, так как при заданных объемах выпуска продук­ции форма организации цехов и участков, в рамках которых осущест­вляется производственный процесс, определяется двумя основными факторами формой специализации и структурными особенностя­ми построения технологических процессов. Развитие специализации цехов заключается в постоянной пере­ориентации технологической и предметной к целевым формам.

 


21.01.2014; 02:19
хиты: 78
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь