пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 2

Билет 2

§ 1.3  Типы организации промышленного производства

В настоящее время следует различать следующие типы производства: массовое, серийное, единичное, смешанное. В свою очередь серийное производство делится на мелко-, средне- и крупносерийное. Отнесение предприятия к тому или иному типу производства не исклю­чает возможности организации в его подразделениях производственного процесса по другим типам. Например, на предприятиях машиностроения изготовление некоторых узлов и деталей и производственной оснастки мо­жет быть организовано по типу серийного или массового производства – в таком случае имеет место смешанный тип производства.

Тип производства обычно характеризуется коэффициентом специализации рабочих мест, или коэффициентом серийности (Кср), который определяется количеством детале-операций, выполняющихся в среднем на одном рабочем месте:

                                                                      Кср = r × п / р,                                                             (1.1)

где  r – среднее количество операций, которые выполняются при изго­товлении каждой детали;

п – количество наименований деталей, которые обрабатываются данной группой рабочих мест; 

р – число рабочих мест.

Этот коэффициент, по данным многих предприятий промышленности, для массового производства ориентировочно составляет от 1÷3, для крупносерийного – 4÷10, среднесерийного – 11÷20, мелкосерийного – более 20. 

1.3.1  Единичное производство

Единичное производство характеризуется широким ассортимен­том продукции и малым объемом выпуска одинаковых изделий. Об­разцы или не повторяются, или повторяются нерегулярно. Рабочие места не имеют глубокой специализации. Единичное производство характеризуется наличием значительного незавершенного производ­ства, отсутствием закрепления операций за рабочими местами, при­менением уникального оборудования, частой переналадкой оборудо­вания, высокой квалификацией рабочих, значительным удельным весом ручных операций, общей высокой трудоемкостью изделий и длительным циклом их изготовления, высокой себестоимостью вы­пускаемой продукции. Разнообразная номенклатура делает единич­ное производство более мобильным и приспособленным к условиям колебания спроса на готовую продукцию.

Единичное производство характерно для крупного станкостроения, судо­строения, производства крупных гидротурбин, прокатных станов и другого уникального оборудования. В металлургической отрасли единичное производство характерно для вспомогательных цехов, работающих по заказной системе, например литейный цех.

Характерные для единичного типа производства изменчивость номенклатуры и небольшой объем выпуска приводят к ограничению возмож­ностей использования стандартизированных конструктивно-технологи­ческих решений. При этом велик удельный вес оригинальных неунифицированных деталей. Отличительными особенностями единичного типа производства яв­ляются:

–                      преобладание технологической специализации цехов, участков, ра­бочих мест и отсутствие постоянного закрепления за ними определен­ных изделий;

–                      использование универсального оборудования и его размещение по однотипным группам;

–                      относительно большой удельный вес ручных операций и большая продолжительность производственного цикла;

–                      наличие рабочих высокой квалификации.

К продукции единичного типа производства относятся уникальные станки, турбины, прокатные станы, автоматные реакторы, мощные электрические машины, а также большинство строительных объектов, помимо стандартного домостроения.

1.3.2  Серийное производство

Серийное производство характеризуется изготовлением ограниченного ассортимента продукции. Партии (серии) изделий повторя­ются через определенные промежутки времени. В зависимости от размера серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупно­серийное производства. В серийном производстве удается специализировать отдельные рабочие места для выполнения подобных технологических операций. Величина себестоимости продукции снижается за счет специализации рабочих мест, широкого применения труда рабочих средней квали­фикации, эффективного использования оборудования и производст­венных площадей, уменьшения, по сравнению с единичным произ­водством, расходов на заработную плату. Продукцией серийного производства является стандартная продукция, например машины установившегося типа, выпускаемые обычно в более значительных количествах (металлорежущие станки, насосы, компрессоры, оборудование химической и пищевой промышленности).

Серийное производство характеризуется тем, что к рабочему месту предметы труда поступают не по одной-две штуки, как в единичном производстве, а периодическими конструктивно одинаковыми партия­ми (сериями). Для серийного типа производства характерна относительно большая номенклатура изделий, однако значительно меньшая, чем при единич­ном типе. Как правило, изготовление значительной части продукции периодически повторяется в течение года, что дает возможность организовать этот выпуск на техно­логически специализированных участках – это в первую очередь отно­сится к организации средне- и крупносерийного производства. Если мелкосерийный тип производства несколько сходен с единич­ным, то крупносерийное близко к массовому производству.

1.3.3  Массовое  производство

Массовое производство характеризуется изготовлением отдель­ных видов продукции в больших количествах на узкоспециализиро­ванных рабочих местах в течение продолжительного периода. Меха­низация и автоматизация массового производства позволяют значи­тельно снизить долю ручного труда. Для массового производства ха­рактерны неизменная номенклатура изготовляемых изделий, специ­ализация рабочих мест на выполнении одной постоянно закреплен­ной операции, применение специального оборудования, небольшая трудоемкость и длительность производственного процесса, высокая автоматизация и механизация.

Массовое производство характеризуется узкой специализацией рабо­чих мест, ориентированных на выполнение одной-двух постоянно повторяющихся детале-операций (в большинстве случаев Кср = 1). Себестоимость и трудоёмкость продукции массового производства по сравнению с единичным и серийным производствами минимальна. Этот тип производства экономически целесообразен при достаточно большом объеме выпуска продукции. Необходимым условием массо­вого производства является наличие устойчивого и значительного спроса на продукцию. В условиях экономического кризиса массовое производство становится наиболее уязвимым.

Основной признак массового типа производства – изготовление боль­шого объема однородной продукции в течение относительно длительно­го периода. Для предприятий массового производства характерно огра­ничение номенклатуры выпускаемых изделий (нередко 1÷2 наименования). Большие объемы выпуска и высокая стабильность конструкции делают экономически целесообразной детальную разработку технологи­ческих процессов. Это позволяет применять высокопроизводительное специальное оборудование и автоматические системы машин (автоматические линии), что об­легчает набор рабочей силы. Характеристика типов производств представлена в таблице 1.

Массовое производство создает благоприятные условия для углубле­ния специализации, резкого роста производительности труда, высокой загрузки оборудования (без переналадки, как в единичном и серийном производстве), установления четкого ритма работы.

Таблица 1 – Характеристика типов производства

Фактор

Единичное

Серийное

Массовое

Номенклатура

Неограниченная

Ограничена сериями

Одно или несколько

Повторяемость выпуска товарной продукции

Не повторяется

Периодически повторяется

Постоянно повторяется

Применяемое технологическое оборудование

Универсальное

Универсальное, специальное

В основном специальное

Расположение технологического оборудования

Групповое, технологический принцип

Групповое и цепное, предметный и технологический

Цепное, предметный

Разработка технологического процесса

Укрупненный метод (на изделие, узел)

Подетальная

Подетальная, пооперационная

Закрепление операций за станками, k з.оп

Специально не закреплены, kз.оп> 40

Определенные операции закреплены, 10÷20

На каждом станке – одна операция, 1÷2

Квалификация рабочих

Высокая

Средняя           

Невысокая

Взаимозаменяемость

Неполная

Полная

Полная

Себестоимость единицы

Высокая

Средняя

Низкая

Степень реализации основных принципов организации производства

Низкая степень непрерывности процессов

Средняя степень поточности производства

Высокая степень непрерывности процесса

Все это приводит к повышению эффективности производства – снижению себестоимости продукции, повышению ее качества и росту производительности труда. Например, себестоимость опытного образца автомобиля, который изготавливается по методу единичного производства, как правило, в 20÷30 раз выше себестоимости этого же автомобиля, когда он освоен и сходит с конвейера массового производства. Кроме того, надежность и долго­вечность опытного образца автомобиля в несколько раз ниже, чем мас­сового изделия.

Такое огромное различие технико-экономических пока­зателей единичного и массового производства характерно в основном лишь для производства особо сложной, трудоемкой продукции, однако даже в таком относительно простом производстве, как пошив одежды или приготовление пищи, где это различие меньше, оно все же составля­ет от 40 до 50 %.

Вместе с тем массовое и крупносерийное производство имеет ряд недостатков, главными из которых являются ориентация не на конкрет­ного потребителя с его индивидуальными запросами, а на усредненные стандарты, и жесткость технологии, обусловливающая трудности пере­стройки производства из-за наличия значительного количества специального оборудования и оснастки.

В массовом производстве существуют все виды специализации со своей спецификой. Характерная черта специализации массового производства – выделение предприятий по типу конечной сборки выпускаемой продукции. Технологическая специализация не ограничивается выделением сборочных производств, в ряде случаев применяются подразделения по изготовлению узлов, агрегатов и т. д. Существует прямая зависимость: чем меньше на предприятии ас­сортимент выпускаемых изделий, тем труднее освоить новые техно­логии и расширить номенклатуру изделий, а значит, затраты на под­готовку производства по выпуску новых изделий будут более высо­кими. Поэтому при адаптации предприятий в новых (рыночных) эконо­мических условиях изменение и совершенствование ассортимента продукции должно осуществляться в рамках имеющихся производ­ственных мощностей, за счет гибкости производственной структуры и использования внутренних резервов ее совершенствования. Для преодоления недостатков массового производства широко используется технический метод унификации и стандартизации матери­алов, деталей, узлов и агрегатов, из которых комплектуется готовое изде­лие. Изменяя набор комплектующих элементов, их взаимное располо­жение, можно значительно изменять характеристику готовой продукции и приспосабливать ее к требованиям заказчика. Очевидно, что сочетание крупносерийного и массового производства с приближением конечной продукции к индивидуальному спросу – наибо­лее перспективный метод организации производственного процесса.


22.01.2014; 21:44
хиты: 77
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь