пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.Назначение дела к судебному разбирательству. Вызовы в суд и другие извещения суда. Порядок вручения повестки в суд.

В соответствии со ст. 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным:1-выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании;2-извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела;3-вызывает других участников процесса.

Таким образом, назначение дела к разбирательству включает в себя три процессуальных акта:

1-определение даты и места рассмотрения дела; 2-извещение сторон и всех юридически заинтересованных лиц о времени и месте разбирательства дела; 3-вызов в заседание суда свидетелей, экспертов и переводчиков (необязательно по всем без исключения гражданским делам).

Порядок вручения повестки в суд. Извещение или вызов направляется адресату: заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении,телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

 Вызов в суд направляется участникам вспомогательных гражданских процессуальных правоотношений: свидетелям, экспертам и переводчикам, т.е. лицам, способствующим отправлению правосудия.

Вызов в суд оформляется процессуальным документом – судебной повесткой и представляет собой особый юридический факт, порождающий у адресатов гражданскую процессуальную обязанность явиться в суд.

Судебное извещение представляет собой их уведомление о времени и месте разбирательства дела.

В соответствии со ст. 150 ГПК РФ извещаются лишь заинтересованные в его исходе граждане или организации (т.е. стороны и другие участники процесса).

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.

Порядок вручения повестки о вызове в суд. Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначений его к разбирательству в судебном заседании. Местом рассмотрения дела, как правило, является помещение соответствующего суда. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, т.д. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В соответствии с ГПК в судебных повестках и иных судебных извещениях должна содержаться информация: наименование и адрес суда; указание времени и места судебного заседания; наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд; указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат; наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления. С согласия лица, участвующего в деле, судья вправе выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.


29.04.2014; 17:04
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское процессуальное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь