пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.Подготовка дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание.

Подготовка дела к судебному разбирательству - совокупность процессуальных действий, совершаемых сторонами (и представи­телями) под руководством судьи, направленных к обеспечению своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела.

Цель подготовки дел к судебному разбирательству — обеспечение его правильного и своевременного рассмотрения и разрешения, желательно, в первом судебном заседании.

Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Задачи подготовки дела к судебному разбирательству: 1)уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;2)определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; 3)разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;4)представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;5)примирение сторон.

Подготовка дела к судебному разбирательству может иметь место только после возбуждения гражданского дела, т.е. после принятия заявления.

В стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья может назначить предварительное судебное заседание (ст. 152 ГПК РФ).

Цели предварительного судебного заседания: 1)процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству;2)определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела; 3) определение достаточности доказательств по делу; 4)исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания, в ходе которого имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 ГПК РФ.

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

 


29.04.2014; 17:04
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское процессуальное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь