пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33.Порядок, форма, содержание и сроки подачи апелляционной жалобы и представления.

Необходимыми элементами права апелляционного обжалования и возбуждения апелляционного производства являются: 1)наличие субъекта, наделенного соответствующими полномочиями (на обжалование); 2) наличие объекта права обжалования;3)соблюдение срока подачи апелляционной жалобы и порядка реализации права апелляционного обжалования.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит: 1)сторонам и другим лицам, участвующим в деле;2)лицам, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом;3)право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются в письменной форме через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ.

Объект апелляционного обжалования - любое не вступившее в законную силу решение суда первой инстанции.

Содержание апелляционной жалобы, представления (ст. 322 ГПК): 1)наименование суда, в который они подаются; 2)наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;3)указание на решение суда, которое обжалуется; 4)требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным; 5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Срок на подачу сторонами и иными лицами, участвующими в деле, апелляционной жалобы, а прокурором - апелляционного представления регламентируется ст. 321 ГПК, которая определяет, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

 


29.04.2014; 17:04
хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское процессуальное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь