пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» наталья

32.Апелляционное производство.

Апелляция – официальная жалоба на решение, приговор суда, направляемая в вышестоящую инстанцию с целью пересмотра дела.

Виды апелляции: неполная (пересмотр не вступившего в законную силу решения суда первой инстанции, при кот. суд апел. инстанции вправе возвратить дело на новое рассмотрение) и полная (пересмотр не только решения суда 1 инст., но и правовой и фактический стороны дела, при невозможности возвращения в суд 1 инстанции)

Апелляционное производство – это самостоятельная факультативная стадия гражданского судопроизводства.

Цель – повторное рассмотрение дела по существу в целом или в части в зависимости от содержания апел.жалобы(представления)

Сущность апел.обжалования состоит в том, что уполномоченные лица имеют право обратиться в установленном законе порядке с апелляционной жалобой(представлением) на не вступившее в законную силу постановление суда первой инстанции.

Задачи: 1)проверка законности и обоснованности не вступившего в законную силу решения или определения суда 1 инстанции, 2)повторное разрешение  дела по существу,3) устранение судебных ошибок

Значение апелляции состоит в том, что, будучи одним из видов контроля она устанавливает дополнительную гарантию вынесения судом 1 инстанции законного и обоснованного решения.

 


29.04.2014; 17:04
хиты: 674
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское процессуальное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь