пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21Доказательства в гражданском процессе: понятие и виды

 

 

Понятие судебного доказательства может быть дано путем отражения в нем следующих характеристик:

·                                             сведения (информация) о фактах;

·                                             сведения, полученные из указанных в законе средств доказывания;

·                                             сведения о фактах, полученные в порядке, предусмотренном процессуальным законом.

На основании изложенного можно сформулировать следующее определение:

судебными доказательствами являются сведения, способные подтвердить (опровергнуть) имеющие значение для правильного разрешения дела факты, полученные, исследованные и выраженные в строго установленном процессуальным законом порядке.

Иначе, доказательствами по делу являются полученные в предусмо­тренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обо­сновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Судебные доказательства состоят из двух взаимосвязанных элементов:

·                                             сведения о фактах (содержание доказательства);

·                                             средства доказывания (процессуальная форма доказательства).

Сведения о фактах (содержание доказательства)

Сведения (информация) о фактах, составляющие содержание судебного доказательства, являются необходимым элементом по­лучения знаний об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Со­вершенные действия, произошедшие события находят отражение в различной форме в объектах живой или неживой природы – носителях (источниках) информации. Источниками сведений о фактах выступают человек, пред­меты, документы и т.д.

При рассмотрении гражданских дел с помощью судебных до­казательств устанавливаются различные по своему характеру и правовому значению юридические факты (обстоятельства):

 

·                                             материально-правового характера (установ­ление которых необходимо для правильного применения нормы материального права, регулирующей спорное правоотношение, и правильного разрешения дела по существу);

·                                             процессуально-правового характера (с нали­чием или отсутствием которых связанно право на предъявление иска (например, досудебное урегулирование), прекращение, приостановление производства, совершение иных процессуальных действий);

·                                             доказательственные (т.е. факты, которые не имеют самостоятельного юридического значения, но в случае их до­казанности позволяют сделать вывод о других юридически значимых фактах);

·                                             факты, установление которых необходимо для выполнения вос­питательных и предупредительных задач правосудия (например, факты нарушения законности организациями или должност­ными лицами, что является основанием для вынесения судом частного определения).

 

 

Средства доказывания

Процессуальный закон регламентирует форму, посредством которой могут быть получены данные сведения (искомая информация). Эти сведения получаются из:

·                      

1.                                             объяснений сторон и третьих лиц;

2.                                             показаний свидетелей;

3.                                             письменных и вещественных доказательств;

4.                                             аудио- и видеозаписей;

5.                                             заключений экспертов.

Таким образом, в отличие от доказательств в обычном значении этого слова, судебные доказательства должны заключать в себе информацию, извлеченную только из установленных в законе средств доказывания.

Функции судебных доказательств

К функциям судебных доказательств в гражданском процессе относят:

1.                                             организационную;

2.                                             отражательно-информационную;

3.                                             удостоверительную.

Организационная функция проявляет себя через процесс организации сбора необходимых доказательств по делу, позволяет накопить первичную информацию (предварительные доказательства) для ее последующего исследования и оценки.

Отражательно-информационная функция проявляет себя в воспроизведении и считывании искомой информации, когда решаются вопросы относимости, допустимости, достоверности доказательств по делу.

Удостоверительная функция проявляет себя через аргументацию конечных выводов суда (на основе окончательных доказательств) по разрешаемому делу в судебном акте.


29.04.2014; 17:04
хиты: 126
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское процессуальное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь