пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60. основание и привлечение к административной ответственности

Основанием для привлечения работодателя к административной ответственности является наличие в его действиях или бездействии признаков состава административного правонарушения. Иными словами, основание - это те действия работодателя, которые не соответствуют действующему трудовому законодательству, нарушают установленные законом запреты, или бездействие, в результате которого работодатель не выполняет возложенные на него законом обязанности. Вне зависимости от формы нарушения трудового законодательства со стороны работодателя - действие или бездействие, оно может являться основанием для привлечения к административной ответственности.

Конкретные основания административной ответственности установлены в статьях  КоАП РФ(Кодекс об административных правонарушениях) главы 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан».

Следует отметить, что указанные правонарушения предусмотрены и Трудовым кодексом РФ. Однако, в отличие от КоАП РФ, ТК РФ перечисляет конкретные действия работодателя, которые являются основанием для ответственности, но при этом не указывает ни на вид назначаемого наказания, ни на вид ответственности (только иногда встречаются статьи, в которых уточняется, что работодатель привлекается к административной или дисциплинарной ответственности).

Глава 5 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за незаконные действия работодателя. И лишь одна статья 5.40 предусматривает возможность привлечения к административной ответственности работников. Данная статья предусматривает ответственность за принуждение к участию или отказу от участия в забастовке.

В соответствии со статьей 409 ТК РФ участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке. Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке (то есть другие работники, профсоюзные лидеры или просто иные физические лица), несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами. Административная ответственность установлена в виде штрафа в размере от 5 до 10 МРОТ в отношении граждан, и от 10 до 20 МРОТ(Минима́льный разме́р опла́ты труда́) в отношении должностных лиц.


26.06.2014; 01:56
хиты: 101
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь