пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58.Понятие брака и семьи. Регистрация брака и условия его заключения.

Эти два схожих понятия часто используют для обозначения одного и того же смысла. Они действительно очень близки, но есть и отличия брака от семьи. Вот некоторые из них:

•семья исторически появилась раньше, а брак начали регистрировать уже с развитием общественных институтов;

•известны разные формы семьи у разных народов и в разные времена, а брак, как правило, подразумевает основу из отношений пары: мужчины и женщины;

•семья часто является более объемным и устойчивым общественным образованием, зато брак – юридический термин и объект. Хотя может быть и такое явление: ушедший из семьи отец разорвал семейную связь с ребенком, но, с юридической точки зрения на брак, эта связь продолжает действовать.

Но такое разделение условно. Дело в том, что окончательной трактовки этих понятий до сих пор нет, и они применяются чаще в качестве синонимов, что практически не вызывает возражений. Дальше в статье мы и будем их употреблять в качестве тождественных терминов.

Основные функции семьи и брака:

1.Репродуктивная. Главный ресурс для развития человечества – новые люди – производится как раз в семьях.

2.Экономическая. Семья – это минимальная единица национальной экономики, ведущая свой бюджет, являющаяся производителем и потребителем.

3.Воспитательная. Брак можно назвать школой, в которой и взрослые, и маленькие люди учатся социализации, получают и отрабатывают опыт в этой сфере.

Формы, или модели брака и семьи

Союз мужчины и женщины может принимать самые разнообразные формы в зависимости от прогрессивности общества и веса в нем религиозных догм. Так, семья или брак может быть:

1.Традиционный брак – подтвержденный светскими и/или религиозными учреждениями, поощряемый обществом. В наибольшей мере урегулирован юридически.

2.Гражданский брак – все отношения как в традиционной семье, но без регистрации. В последнее время все больше приближается к традиционному браку в вопросах юридической защищенности партнеров.

3.Временный брак – заключенный на определенное время, по истечению которого считается расторгнутым. Встречается в некоторых мусульманских странах.

4.Коммунальный брак – это формат для случая, когда партнеров больше, чем два.

5.Гостевой брак – современная тенденция, результат стремления оставить себе только комфортную сторону, удалив все напряженные моменты вроде быта. Партнеры проживают на разных территориях, время от времени встречаются.

6.Свободный брак – когда партнеры договариваются оставить друг другу право иметь личные отношения вне семьи.

Условия заключения брака:

1.взаимное согласие лиц, вступающих в брак;

2.достижение вступающими в брак брачного возраста. Он составляет 18 лет для мужчин, 17 лет – для женщин. По заявлению лица, достигшего 14 лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам.

Даже при наличии указанных условий брак не может быть заключен, если есть к тому юридические препятствия:

1.состояние в ином, нерасторгнутом браке. Законодательство Украины исходит из принципа единобрачия;

2.родственные отношения. Не допускается брак между прямыми родственниками, между полнородными и неполнородными братом и сестрой, двоюродным братом и сестрой, родными теткой, дядей, племянником и племянницей. По решению суда может быть предоставлено право на брак между родным ребенком усыновителя и усыновленным им ребенком, а также между детьми, им усыновленными. Не могут состоять в браке усыновитель и усыновленный им ребенок, за исключением случая отмены усыновления;

3.недееспособность  одного из вступающих в брак, установленная в судебном порядке.

 

 


25.06.2014; 20:53
хиты: 98
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь