пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Понятие основ правового статуса человека и гражданина и его принципы.

Правовой статус человека и гражданина - это юридически закрепленное положение человека и гражданина в обществе, государстве. Правовой статус человека и гражданина, главное содержание которого составляют права и обязанности, закрепляется всеми без исключения отраслями российского права, однако ведущая роль принадлежит конституционному праву, устанавливающему основы правового статуса человека и гражданина.

Основные принципы:

  1. Принцип равноправия. Равноправие означает, что каждому члену общества государство гарантирует равные с другими его членами права и свободы, требует от него выполнения равных обязанностей и обеспечивает ему возможность осуществления прав, свобод и обязанностей на равных с другими основаниях.
  2. Непосредственное  действие прав и свобод. Означает возможность человека и гражданина осуществлять конституционные права и свободы, защищать их в  случае нарушения всеми законными способами, руководствуясь непосредственно   конституционными нормами.
  3. Неотчуждаемость основных прав и свобод. Конституция РФ признает естественную природу прав и свобод человека, подтверждая, что эти права не дарованы государством личности и не могут быть им отобраны. Обязанность государства заключается всего лишь в признании этих прав и в создании условий для их беспрепятственной реализации.
  4. Недопустимость произвольного ограничения прав и свобод. Принцип запрещает издание в Российской Федерации законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина.
  5. Осуществление человеком своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц.
  6. Гарантированность прав и свобод. Государство обязано обеспечить человеку и гражданину (путем создания соответствующих экономических, политических, правовых условий) реальную возможность пользоваться предоставленными ему Конституцией правами и свободами.

25.06.2014; 14:52
хиты: 194
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь