пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Физические и юридические лица, их правоспособность и дееспособность. Деликтоспособность.

Физическое лицо - субъект гражданского права, обладающий гражданской правоспособностью.
Правоспособность гражданина – это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она возникает в момент его рождения.
Содержание правоспособности граждан:
1) граждане могут иметь имущество на праве собственности;
2) наследовать и завещать имущество;
3) заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;
4) создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами и др.
Дееспособность гражданина – это его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Дееспособностью обладают не все граждане в отличие от правоспособности.
В полном объеме она возникает с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18–летнего возраста. Объем ее определяется в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья, других обстоятельств. Исключением являются:
1) вступление в брак до достижения восемнадцати лет. В этом случае гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (ст. 18 ГК РФ);
2) по достижении шестнадцати лет несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Частичной дееспособностью обладают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Сделки осуществляются ими с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.
Без согласия родителей, усыновителей и попечителя несовершеннолетние вправе:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения;
3) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки.

Юридическое лицо – это организация со своим определенным правовым статусом, действующая в предусмотренной законом организационно—правовой форме. Она имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Правоспособность юридического лица. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (общая правоспособность). Общая правоспособность юридического лица возникает в момент его создания (в момент его государственной регистрации) и прекращается в момент завершения его ликвидации.


Деликтоспособность - способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием (действием либо бездействием). Является элементом дееспособности. Выражается в способности субъекта самостоятельно сознавать свой поступок и его вредоносные результаты, отвечать за свои противоправные деяния и нести за них юридическую ответственность. Наступает с 16 лет, хотя согласно статье 20 УК РФ существуют преступления, ответственность за которые наступает в 14 лет (против личности, собственности и т. п.)


25.06.2014; 14:49
хиты: 200
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь