пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Происхождение и основные этапы развития письма.

Типы письма и их история

Звуковая речь, являющаяся основным средством общения в человеческом коллективе, дала возможность развиться и другим средствам передачи информации. Одним из таких дополнительных средств общения, появившимся в глубокой древности, является письмо. Оно давало возможность человеку передавать мысли, сообщения другому племени, фиксировать необходимые сведения, сохранять в памяти накопленные знания, передавать их от поколения к поколению, от народа к народу. Благодаря письму каждый человек может использовать опыт всего человечества, использовать его в своей деятельности, приумножать знания, сообщать их на дальние расстояния, фиксировать для потомков. Письмо ныне способствует повышению объединяющей роли языка.

История письма - это одна из важных страниц в истории развития культуры человечества. Знание этой истории необходимо, ибо оно позволяет наглядно представить, как шел человек по пути прогресса.

Письмо появилось рано, так как человек рано столкнулся с необходимостью передавать информацию в тех случаях, когда прямое общение с использованием звуковой речи было невозможно.

Появлению письма предшествовало использование для передачи мысли на расстояние различных предметов, которым придавалось то или иное условное значение. Например, засохшая ветка сообщала о болезни вождя, стрела могла быть известием о войне или приглашением на охоту. Интересно предание о "письме", которое послали скифы в ответ на требование персидского царя Дария покориться. Были посланы мышь, лягушка, птица и пять стрел, что означало: "Если персы зароются в землю, или спрячутся в воду, или взлетят в небо, то стрелы скифов все равно их найдут". Постепенно стали отбирать небольшие, удобные для передачи и комбинирования предметы. Так, перуанцы использовали шнуры разных цветов с узлами разных типов, которые навязывались на палочку. Такое письмо называлось кипу. Цвет, форма узлов, порядок их расположения были строго обусловлены, имели определенное условное значение. Не зная отдельных элементов такого письма, его нельзя было прочитать (см. рис. на с. 96). У ирокезов вместо шнуров применялись наборы раковин. Возможности такого письма были весьма ограниченны, поэтому дальнейшее развитие письма пошло иным путем. Более удобными оказались системы знаков, которые наносились на тот или иной материал. Такое письмо называетсяначертательным.

Для начертательного письма мог быть использован различный материал: каменные и глиняные таблички (шумеры, древние персы), восковые дощечки (греки, римляне), папирус (египтяне), пергамент (разные народы), береста (славяне) и т. п. Бумага появилась у китайцев около двух тысяч лет назад, в Европу она попала в VIII в. н. э., но получила широкое распространение позднее. От характера материала, на котором писали, зависел выбор орудия письма. На каменных плитках надписи вырубали; на восковых дощечках выскребали специальной палочкой, называемой стило; на шелке, пергаменте, бумаге писали кисточкой (китайцы) или гусиным пером (славяне и другие народы).

Материал и орудие письма сказывались на начертании знаков, которые были резкими, угловатыми на камнях, округлыми, мягкими, разнообразными по форме на пергаменте, шелке, бумаге.

По внешнему виду различают округлое и угловатое письмо (такова, например, ассиро-вавилонская клинопись, см. рис. на с. 98 - 99), горизонтальное (у большинства народов) и вертикальное, когда знаки в строке располагаются сверху вниз (у народов юго-востока Азии), надстрочное и подстрочное (например, индийское письмо, в котором знаки располагаются вниз от строки, см. рис.). Есть и более частные различия, например, в европейских системах письма знаки располагаются слева направо, а в арабском наоборот, т. е. справа налево.

Значительно важнее различия, связанные с тем, что передается на письме и к а к передается. Мы привыкли к положению, характерному для европейских языков, когда на письме передаются фонемы и, как правило, каждой фонеме соответствует свой определенный знак. Случаи, когда две фонемы передаются одним знаком (типа русских букв я, ю, ё, е, которые могут в определенных условиях передавать две фонемы j+a, j+y, j+o, j+э) или когда одна фонема передается несколькими знаками (типа th для межзубного согласного |е| в английском или sch для глухого щелевого шипящего |J| и /sr/t для глухой аффрикаты |tf| в немецком), сравнительно редки. Правила соотношения фонем и графем (букв) строго регламентированы. Но не во всех языках так.

Системы знаков письма могут быть ориентированы на передачу не только фонем, но и слогов, морфем, слов и даже фраз. Способ передачи может опираться на значение единиц или на их звуковое оформление; при передаче сообщений могли использоваться рисунки, знаки-символы, передающие определенные понятия, знаки-буквы, передающие фонемы. В использовании этих знаков человеком была определенная последовательность: раньше всего начали использовать рисунки, позднее - другие типы знаков. В зависимости от характера знаков, используемых для письма, принято различать три основных этапа, три стадии письма: пиктографическоеписьмо, идеографическое письмо и фонетическое письмо. В последнем различают слоговое и фонемное (буквенное) письмо. Такое деление условно, так как в ряде случаев наблюдаются смешанные, переходные типы письма, но все же дает общее представление о последовательности этапов развития письма, его основных типах..

Пиктографическое и идеографическое письмо

Пиктографическое и идеографическое письмо объединяются ориентацией на значение, содержание высказывания. Оба типа письма не содержат указания на звучание, произношение текста. Но содержание речи передается по-разному.

При пиктографии высказывание передается целиком путем использования системы взаимосвязанных рисунков, при идеографии высказывание расчленяется на слова, каждое из которых передается особым условным знаком. Так, приведенная пиктограмма (см. рис. на с. 100) передает следующее: вождь по имени Олень пережил семь походов, девять сражений и во время похода, продолжавшегося две луны, убит секирой. Языковые формы при этом не раскрываются, т. е. мы не знаем, ни как звучали слова, которыми можно передать содержание рисунка, ни какими грамматическими особенностями они обладали.

Постепенно в пиктографии начинают появляться элементы символизма, т. е. рисунки приобретают особое условное значение, начинают использоваться для передачи отвлеченных понятий. Например, рисунок змеи приобретает значение "жизнь", животное, нарисованное вниз головой, означает "смерть" (см. рис. на с, 100), черепаха - "счастье", лук со стрелой - "война", два соединенных сердца - "любовь", две перекрещенные змеи - "опасность" и т. п. Так начинается переход к идеографии*.

*(В прошлом пиктографическое письмо было у многих народов, лучше всего оно сохранилось у индейцев Америки. Элементы пиктографии встречаются и сейчас в вывесках, указательных знаках. )

Идеографическое письмо возникает в период образования древнейших государств, нуждающихся в упорядоченном и точном письме. Поэтому при идеографии не только увеличивается количество знаков, меняется, становится более упрощенным и условным их начертание (см. рис. на с. 101, показывающий развитие знаков "человек" и "гора" в китайском письме), но и происходит закрепление, узаконение формы знаков.

Новые знаки создавались разными путями, в том числе и путем удвоения знаков (см. китайские знаки для дерева, леса, чащи на рис.), но чаще использовалось сочетание нескольких знаков. Так, в китайской иероглифической системе письма, возникшей в III тысячелетии до н. э. и являющейся типичным образцом идеографии, сочетание иероглифа* "человек" с иероглифом "дерево" означало - "отдыхать" (см. рис. на с, 101). Сочетания иероглифов "солнце" и "луна" означало "свет", "блеск"; "женщина" + "ребенок" = "любить"; "ухо" + "дверь" = "слушать"; "вода" + "глаз" = "плакать", "слезы" и т. д. Интересно, что этот способ повторял характерный для китайского языка способ образования новых слов: ср.: kan (смотреть) + s/ш (книга) = kanshti (читать), fu (отец) + та (мать) = futna (родители) и т. п.

*(Иероглиф - фигурный знак в системе письма идеографического типа (из греческого, где означало "священные письмена"))

В египетском письме для передачи новых понятий широко использовались образно-символические знаки: в значении "ходить" - две шагающие ноги, "жадность" - рисунок крокодила, "прохлада" - сосуд с вытекающей водой и т. д.

Постепенно развивалась многозначность знаков, они имели и прямое и переносное значения. Тогда начали использовать особые ключевые знаки, показывающие, как надо прочитать основной знак. Известно два принципа ключевых знаков: смысловой и фонетический. В первом случае ключевой знак указывал, к какому кругу понятий следует отнести знак, во втором - с какого звука должно начинаться чтение. Последний способ применялся в египетской идеографии и послужил толчком к формированию фонетического письма.

Идеографическая система письма в наиболее отчетливом виде сохранилась до сих пор в Китае. В Китае используется около пяти-шести тысяч сложных иероглифов и 214 смысловых ключевых знаков. Сохранение столь громоздкой системы письма объясняется рядом причин: 1) изолирующий тип китайского языка не требовал особых знаков для передачи морфем с грамматическими значениями; 2) принципы создания новых знаков (сочетание иероглифов) совпадали с принципами новых слов; 3) обилие сходных по звучанию, но разных по значению слов поддерживало письмо, основанное на различении значений слов; 4) иероглифическое письмо давало возможность понимать написанное независимо от различий в диалектном звучании слова, что очень важно для Китая, где велики различия между диалектами*.

*(Местоимение я в пекинском диалекте - во, кантонском - нго, шанхайском - алла, соответственно человек - жень, янь, нинг, На письме же существуют общие иероглифы для понятий "я" и "человек". )

Необходимо учитывать и социальный фактор. Китайские правители (духовные и светские всячески стремились сохранить изолированность Китая от окружающего мира и разрыв между кучкой людей, владеющих сложнейшей системой письма, и поголовно неграмотными трудовыми массами.

Возникновение и развитие фонетического (звукового) письма

Фонетическое письмо существенно отличается от предшествующих типов ориентацией на звучание, а не на значение, поэтому оно опирается на фонетические единицы языка: фонему и слог.

Ранней формой фонетического письма было слоговое письмо, сложившееся в II - I тысячелетии до н. э. Ориентация на слог позволяла ограничиться сравнительно небольшим количеством знаков (от 35 - 40 в древнеиндийском письме до 200 - 250 в эфиопском и др.).

Слоговое письмо позволяло передавать и грамматические формы слов. В урартском клинописном тексте (см. верхний рис.) каждый слог фразы Sar-da-ri-tue-a-li-e, т. е. "Сардар говорит", передан особым знаком, но, кроме того, первый знак (вертикальный клин) - показатель лица, а второй (вертикальный клин с двумя малыми горизонтальными клиньями по бокам) - идеограмма "божество". Такие следы идеографического письма часто отмечаются не только в слоговом, но и в более позднем, буквенном письме (например, в египетском),

В некоторых слоговых системах письма были отдельные знаки для гласных и слоговые знаки для сочетаний согласный + гласный. Таким было письмо Древней Индии - брахми (см. нижний рис.). Современное индийское письмо - деванагари - сохранило слоговой принцип, но в нем увеличилось число знаков для изолированных гласных и дифтонгов (13 знаков для гласных и дифтонгов и 33 слоговых знака). Слоговой принцип сохранился и в японском письме, известном в двух графических разновидностях - катакана и хирагана. В нем 5 знаков для гласных, 39 для слоговых сочетаний и 1 знак для передачи конечного носового n.

Фонемное (буквенное) письмо формировалось в конце II - начале I тысячелетия до н. э. Различают два типа буквенного письма: консонантно-звуковое, при котором обозначения получают лишь согласные звуки, и консонантно-вокалическое, обозначающее и согласные и гласные.

Первое консонантное письмо возникло в Египте, где некоторые идеограммы односложных слов стали применяться для обозначения согласных звуков. Но египетское письмо еще не было последовательно буквенным.

Создателями первой чисто звуковой системы письма были финикийцы. В дальнейшем финикийское письмо стало основанием для развития других буквенно-звуковых систем письма. Достоинством финикийского письма была простота начертания букв (см. рис.), их небольшое количество (22 буквы), строгая закрепленность формы и порядка расположения.

Почти все восточные системы буквенно-звукового письма связаны с финикийским прямо (пуническое, древнееврейское) или через посредство арамейского, распространенного в I тысячелетии до н. э. в Передней и Малой Азии. С арамейским письмом связано еврейское, сирийское, арабское, персидское, согдийское, уйгурское, монгольское, маньчжурское, бурятское (старое) и многие другие. Финикийцы же создали первый алфавит, т. е. определенный порядок расположения и перечисления букв.

Из этой группы алфавитов особенно широкое распространение получило арабское письмо, удобное для семитских языков с ограниченным числом гласных и наличием консонантных (состоящих из согласных) корней, но малопригодное для языков других семей, поэтому не только в СССР, но и в ряде других стран, где было раньше распространено арабское письмо (Турция, Индонезия), перешли на использование иного типа письма.

Новая разновидность звуко-буквенного письма - консонантно-вокалическая, т. е. содержащая знаки и для согласных, и для гласных, возникает у греков в начале I тысячелетия до н. э. (До этого греки пользовались слоговым крито-микенским письмом.) Греки ввели новые знаки для гласных звуков, изменили состав знаков для согласных в соответствии с особенностями греческого языка. Изменились и начертания финикийских букв (см. табл. с. 104) и направление письма: финикийцы (и народы, заимствовавшие у них систему письма, например арабы) писали справа налево, греки приняли написание слева направо.

В греческом письме различают несколько типов, древнейшее (архаическое) греческое письмо, западногреческое и восточногреческое письмо. В 403 г. до н. э. в Афинах вместо применявшейся там ранее аттической разновидности восточногреческого письма вводится так называемый классический греческий алфавит. Постепенно этот алфавит распространился по всей Греции и в ее колониях.

На основе восточногреческого письма сложилось готское, армянское и славянское (предположительно и грузинское) письмо. Из западногреческого письма выросло этрусское н латинское письмо, которое стало основой для современных французской, английской, итальянской, немецкой и других систем письма народов Западной Европы.

 


24.06.2014; 01:42
хиты: 183
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь