пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Синтаксические связи, отношения, средства их выражения.

  Синтаксические связи – это соединения слов, частей предложения и смостоятельных предложений в тексте, эти связи обнаруживаются посредством союзов, словосочетаний, реляционных показателей слов (падежей, предложно-падежных сочетаний). Синтаксические связи относятся к плану выражения языка. 

        Между связями и отношениями нет однозначных соответствий, то есть одни и те же отношения выражаются несколькими видами связей и наоборот. Синтаксические связи принято делить на два разряда – сочинительные связи (связи равноправных единиц) и подчинительные связи (связи неравноправных единиц). 

Между связями и отношениями нет однозначных соответствий, то есть одни и те же отношения выражаются несколькими видами связей и наоборот. Синтаксические связи принято делить на два разряда – сочинительные связи (связи равноправных единиц) и подчинительные связи (связи неравноправных единиц). 

        Сочинительные связи принято дифференцировать на соединительные (формальные показатели - союзы и и да), противительные (формальные показатели - союзы а и но), разделительные (формальные показатели - союзы или и либо), сопоставительные (формальные показатели - союзы как – так и и не только – но и), присоединительные (формальные показатели - союзы да и, а и, но и). 

        Вопрос о дифференциации подчинительных связей не решен в лингвистике однозначно, однако принято выделять следующие виды подчинительных связей:

•подчинительные  субординативные – такие связи, когда один элемент является господствующим, а другой – зависимым;

•координативные (предикативные) – сочетания слов типа «предмет и его действие» (лес шумит), однако в последнее время координативные связи многие исследователи выводят за пределы подчинения;

•тяготение – вид связи, когда одно слово соединяется с другим через посредство третьего компонента: мать пришла домой усталая;

•аппликативная – связь-наложение, когда одни словесные единицы как бы накладываются на другие: мой друг, Алексей Иванович, учится в университете.

Синтаксические отношения – это соединения слов, частей предложения и самостоятельных предложений в тексте. Синтаксические отношения относятся к плану содержания языка. 

        Между связями и отношениями нет однозначных соответствий, то есть одни и те же отношения выражаются несколькими видами связей и наоборот. 

        Синтаксические отношения делятся на предикативные и непредикативные. Предикативные отношения реализуются при связи подлежащего и сказуемого. Непредикативные же отношения принято разделять на определительные, объектные и обстоятельственные. Определительные отношения предполагают квалификацию грамматического предмета, обычно выраженного существительным, с точки зрения присущих ему качеств  свойств. Определительные отношения реализуются в субстантивированных словосочетаниях с зависимым компонентом, выраженным прилагательным, причастием, порядковым числительным, инфинитивом, существительным, наречием: добрый человек, первый класс, платье в горошек, езда верхом. 

        Объектные отношения предполагают квалификацию действия или состояния через его отношение к предмету (объекту), стабильным в данном случае являются зависимые слова, выраженные падежной или предложно-падежной формой существительного, а главный компонент может быть выражен глаголом, а также семантически связанным с глаголом существительным (разговор), прилагательным (покорный), наречием (опасно). 

        Обстоятельственные отношения предполагают квалификацию действия или состояния со стороны места и времени его реализации, цели, причины, условия и так далее. Обычно обстоятельственные отношения фиксируются в глагольных словосочетаниях: плыть рекой, прибежать куда-то, хотя такие отношения возможны и в других словосочетаниях. 

        При анализе конкретных примеров исследователи приходят к выводу, что синтаксические отношения постоянно смешиваются друг с другом: например, в словосочетании разговор о любви вопрос можно сформулировать и как о чем?, и как какой? 

        Все виды отношений реализуются в словосочетаниях, внешне обнаруживаемых посредством трех способов подчиненной (субординативной) связи: согласования, управления и примыкания.


24.06.2014; 00:30
хиты: 138
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь