пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Синтаксические единицы и их функции

СИНТАКСИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ

В выделении синтаксических единиц целесообразно исходить из того понимания синтаксиса, которое развил академик В.В.Виноградов. Оно сводится к представлению о синтаксическом строе как системе, состоящей из двух самостоятельных уровней - уровня словосочетания и уровня предложения. Соответственно в синтаксисе должны изучаться две самостоятельные синтаксические единицы - словосочетание и предложение.

Словосочетание - это непредикативная единица, а предложение - предикативная единица, которая обладает категорией предикативности, представляющей собой единство двух более узких категорий - модальности и времени. Поэтому содержание предложения всегда актуализировано, соотнесено с действительностью, с актом коммуникации.

Словосочетание и предложение различны и по характеру функций. Словосочетание представляет собой наименование сложного, расчлененного понятия. Поэтому словосочетание выполняет назывную, номинативную функцию. В речи оно, как и слово, не способно быть коммуникативной единицей (единицей общения) и поэтому используется лишь как материал для построения предложения.

Предложение тоже выполняет номинативную функцию, только оно называет не отдельные предметы, признаки и пр., а событие, ситуацию. И эта номинация предназначена для общения людей друг с другом. Поэтому собственная языковая функция предложения - коммуникативная (функция общения, сообщения).

Предложение как коммуникативная единица имеет интонационное оформление. Словосочетанию интонация не свойственна.

СИНТАКСИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ - ЕДИНИЦЫ РЕЧИ И ЯЗЫКА

Синтаксические единицы - это явление языка и речи. Языковая сущность

синтаксических единиц проявляется в том, что каждая из них построена по формальному образцу (структурной схеме), а речевая сущность этих единиц заключается в том, что каждый формальный образец допускает широкие возможности лексического наполнения в речи.

 

 


24.06.2014; 00:29
хиты: 136
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь