пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Лексикография. Составление словарей. Типы словарей.

Лексикография (от греч. lexikbs - относящийся к слову и grapho - пишу) - раздел языкознания, теория и практика составления словарей.

Все словари делятся на два основных типа: энциклопедические и лингвистические, или языковые.

В энциклопедических словарях содержится информация о предметах, понятиях, явлениях. В лингвистических — информация о словах, называющих предметы, понятия, явления и пр. Энциклопедические словари делятся на универсальные (например, «Краткая российская энциклопедия», «Детская энциклопедия», «Большой энциклопедический словарь школьника») и отраслевые (например, энциклопедия «Русский язык», «Энциклопедический словарь юного филолога», энциклопедический словарь «Языкознание»).

  1. Лингвистические (языковые) словари можно подразделить  на: многоязычные; двуязычные; одноязычные.
  2. Многоязычные и двуязычные словари — это словари переводные. В них значения слов одного языка объясняются через сопоставление со словами другого языка. Часто встречаются следующие двуязычные словари: 1) англо-русский и русско-английский; 2) немецко-русский и русско-немецкий; 3) французско-русский и русско-французский.
  3. В одноязычных словарях слова объясняются посредством слов того же языка. Одноязычные словари бывают комплексными и аспектными. Комплексными являются Это словари толковые и идеографические. И в тех и других приводятся сведения, необходимые для понимания слова, его употребления в речи и т. д.. Но в толковом словаре слова расположены по алфавиту, а в идеографическом - по группам, которые выделяются на основании некоторых общих свойств вещей и понятий (например, таких: « человек»,  « животное»,» действие», « физическое свойство» и т. д.).
  4. Аспектные словари отражают тот или иной аспект языка.Например, сведения о правильном написании слов можно получить в орфографическом словаре, о том, как слово надо произносить,  - в словаре орфоэпическом ( т.е. словаре правильного литературного произношения ).
  5. Словари этимологические и исторические описывают происхождение слова, его путь в языке, все изменения, которые произошли с ним на этом пути.
  6. Словари грамматические содержат информацию о морфологических и синтаксических свойствах слова; в обратных словарях  слова расположены по алфавиту их конечных букв( это бывает необходимо для некоторых лингвистических исследований).
  7. Есть словари иностранных слов, терминологические, диалектные, словари языка писателей. Словари речевых неправильностей и трудностей. Словарь может описывать не всю лексику языка, а какие либо группы слов: таковы словари синонимов, антонимов, омонимов или паронимов.


24.06.2014; 00:21
хиты: 129
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь