пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Проблема происхождения языка. Теории происхождения языка.

1. Проблемы происхождения языка

Язык - одна из величайших загадок человеческого бытия. Почему люди, в отличие от остальных видов живых существ, обитающих на Земле, способны общаться посредством языка? Как появился язык? Эволюционисты на протяжении многих лет пытаются ответить на эти вопросы, но пока так и не нашли приемлемые ответы, хотя и выдвинули бесчисленное множество теорий о происхождении языка, но ни одна из них не может быть подтверждена фактами в силу огромной отдаленности события по времени. Они остаются гипотезами, так как их нельзя ни наблюдать, ни воспроизвести в эксперименте. Язык - комплексное явление, по природе своей и биологическое, и социальное, и психологическое. Соответственно в основе его лежат как биологические, так и социальные причины. Во-первых, основными биологическими предпосылками возникновения языка в процессе формирования человека как биологического вида являются выпрямление походки и освобождение передних конечностей обезьян - рук для труда, а также развитие органов речи на базе звуковых сигналов обезьян - предшественников человека. Во-вторых, складывающиеся первые трудовые коллективы потребовали особого кода общения - языка, которые мог удовлетворять их растущие потребности в коммуникации для совместной охоты, земледелия и пр. Потребность в общении трудового коллектива людей в отличие от стаи приматов обуславливает необходимость развитой сигнальной системы, коренным образом отличающейся от звуков животных.В-третьих, язык служит материальной основой мышления - мысль зарождается и оформляется в форме слов. Развитие сознания и языка происходит параллельно, в единстве и взаимодействии, в ходе становления и развития homosapiens. Это непрерывный процесс, продолжающийся и в настоящее время.

2. Гипотезы происхождения языка

Еще в Древнем Египте люди задумывались над тем, какой язык самый древний, то есть ставили проблему о происхождении языка.

Основы современных теорий происхождения языка заложили древнегреческие философы.

По взглядам на происхождения языка они разделились на две научные школы - сторонников «фюсей» и приверженцев «тесей».

Теория «фюсей» (fusei - греч. «по природе») отстаивала естественный "природный" характер языка и, следовательно, закономерную, биологическую обусловленность его возникновения и структуры.

Сторонники теории"тесей" (thesei - греч. «по установлению») среди которых были Демокритиз Абдер (470/460 - первая половина IV в. до н.э.) и Аристотель из Стагиры (384-322 до н.э), утверждали условный, не связанный с сущностью вещей характер языка и, следовательно, искусственность, в крайнем выражении - сознательный характер его возникновения в обществе.

Существует ряд гипотез о происхождении языка, но ни одна из них не может быть подтверждена фактами. Они остаются гипотезами, так как их нельзя ни наблюдать, ни воспроизвести в эксперименте.

2.1 Теория звукоподражания

Теория звукоподражания идет от философов Демокрита и Платона в Древней Греции и получает поддержку в XIX и даже в XX веках. Суть этой теории состоит в том, что «безъязычный человек», слыша звуки природы (журчание ручья, пение птиц и т. д.), старался подражать этим звукам своим речевым аппаратом. В любом языке, конечно, есть некоторое количество звукоподражательных слов типа ку-ку, гав-гав, хрю-хрю, пиф-паф, кап-кап, апчхи, ха-ха-ха и т. п. и производных от них типа куковать, кукушка, гавкать, хрюкать, мяукать, тенькать, хрюшка, хахоньки и т. п. Но таких слов очень немного и «звукоподражать» можно только «звучащему».

Отрицать звукоподражательные слова в языке нельзя, но думать, что таким механическим и пассивным образом возник язык, было бы совершенно неправильно. Язык возникает и развивается у человека совместно с мышлением, а при звукоподражании мышление сводится к фотографии. Наблюдение над языками показывает, что звукоподражательных слов больше в новых, развитых языках, чем в языках более примитивных народов. Это объясняется тем, что, для того чтобы «звукоподражать», надо в совершенстве уметь управлять речевым аппаратом, чем первобытный человек с неразвитой гортанью не мог владеть.

2.2 Теория междометий

Теория междометий идет от эпикурейцев, противников стоиков, и заключается в том, что первобытные люди инстинктивные животные вопли превратили в «естественные звуки» - междометия, сопровождающие эмоции, откуда якобы произошли и все иные слова. Эту гипотезу выдвинули философы-эпикурейцы древнего мира и поддерживали в XVIII веке Жан-Жак Руссо, а также В. Гумбольдт, Я. Гримм и др.

Междометия (ох, ай, ой) входят в словарный состав любого языка и могут иметь производные слова: ахать, охать, ойкать и т. п. Но опять же таких слов очень немного в языках даже меньше, чем звукоподражательных. Кроме того, причина возникновения языка сторонниками этой теории сводится к экспрессивной функции. Не отрицая наличия этой функции, следует сказать, что в языке есть очень многое, не связанное с экспрессией, и эти стороны языка являются самыми важными, ради чего и мог возникнуть язык, а не только ради эмоций, желаний, чего не лишены и животные, однако языком они не обладают. Кроме того, данная теория предполагает наличие «человека без языка», который пришел к языку через страсти и эмоции. Наконец, ребенок не начинает употреблять междометия, пока не осознает себя частью коллектива. Это служит важным свидетельством социальной обусловленности происхождения языка, вызванного к жизни коллективным бытием и совместным трудом человеческого общества.

язык речь звукоподражание

2.3 Теория «трудовых (инстинктивных) выкриков»

Теория «трудовых (инстинктивных) выкриков» на первый взгляд кажется настоящей материалистической теорией происхождения языка. Эта теория возникла в XIX веке в трудах вульгарных материалистов (Л. Нуаре, К. Бюлер) и сводилась к тому, что язык возник из выкриков, сопровождавших коллективный труд. Но эти «трудовые выкрики» только средство ритмизации труда, они ничего не выражают, даже эмоций, а являются только биологическим, внешним, техническим средством при работе. Ни одной функции, характеризующей язык, в этих «трудовых выкриках» обнаружить нельзя, так как они и не коммуникативны, и не номинативны, и не экспрессивны. Ошибочно мнение о том, что эта теория близка трудовой теории Ф. Энгельса, в которой возникновение языка связано с совершенно иными потребностями и условиями.

2.4 Теория социального договора

Теория социального договора появилась с середины XVIII века. Эта теория опиралась на некоторые мнения античности (мысли Демокрита в передаче Диодора Сицилийского, некоторые места из диалога Платона «Кратил» и т. п.) и во многом отвечала рационализму самого XVIII века.

Адам Смит провозгласил ее первой возможностью образования языка. У Жан-Жака Руссо было иное толкование в связи с его теорией двух периодов в жизни человечества: первого - «природного», когда люди были частью природы и язык «происходил» от чувств, и второго - «цивилизованного», когда язык мог быть продуктом «социальной договоренности»».

В этих рассуждениях зерно истины состоит в том, что в позднейшие эпохи развития языков возможно «договориться» о тех или иных словах, особенно в области терминологии; например, система международной химической номенклатуры была выработана на международном съезде химиков разных стран в Женеве в 1892 году.

Но совершенно ясно и то, что для объяснения первобытного языка эта теория ничего не даст, так как, прежде всего для того чтобы «договориться» о языке, надо уже иметь язык, на котором «договариваются». Кроме того, данная теория предполагает сознательность у человека до становления этой сознательности, развивающейся вместе с языком.

Проблема изложенных теорий состоит в том, что вопрос о возникновении языка берется изолированно, вне связи с происхождением самого человека и образованием первичных человеческих коллективов.

2.5 Теории происхождения языка из жестов

Существовавшие на протяжении долгого времени различные теории происхождения языка из жестов мало объясняют языковое многообразие и являются несостоятельными (Л. Гейгер, В. Вундт - в XIX веке, Я. Ван-Гиннекен, Н.Я. Марр - в XX веке). Все ссылки на наличие якобы чисто «жестовых языков» не могут быть подтверждены фактами; жесты всегда выступают как нечто вторичное для людей, имеющих звуковой язык: такова жестикуляция шаманов, межплеменные сношения населения с разными языками, случаи употребления жестов в периоды запрета пользования звуковым языком для женщин у некоторых племен, стоящих на низкой ступени развития, и т. п.

Среди жестов нет «слов», и жесты не связаны с понятиями. Жесты могут быть указательными, экспрессивными, но сами по себе не могут называть и выражать понятия, а лишь сопровождают язык слов, обладающий этими функциями. Так же неправомерно выводить происхождение языка из аналогии с брачными песнями птиц как проявления инстинкта самосохранения и тем более из пения человеческого или даже «забавы». Все подобные теории игнорируют язык как общественное явление.

Возникновение языка в совместном труде человеческого коллектива. Материалистическое языкознание и антропология признают, что язык есть важнейшее средство человеческого общения, то он и появился тогда, когда возникла потребность человеческого общения. Ф. Энгельс во «Введении» к «Диалектике природы» так разъясняет условия появления языка: «Когда после тысячелетней борьбы рука, наконец, дифференцировалась от ноги и установилась прямая походка, то человек отделился от обезьяны, и была заложена основа для развития членораздельной речи...». Вертикальная походка была в развитии человека и предпосылкой возникновения речи, и предпосылкой расширения и развития сознания. Революция, которую человек вносит в природу, состоит, прежде всего, в том, что труд человека иной, чем у животных, - это труд с применением орудий, и притом изготовляемых теми, кто ими должен владеть, а тем самым труд прогрессирующий и общественный. Какими бы искусными архитекторами мы ни считали муравьев и пчел, но они «не ведают, что творят»: их труд инстинктивный, их искусство не сознательное, и они работают всем организмом, чисто биологически, не применяя орудий, а потому никакого прогресса в их труде нет: и 10 и 20 тысяч лет назад они работали так же, как работают и сейчас.

Одновременно с ролью первого орудия труда рука могла иногда выступать и в качестве орудий сообщения (жест), но это не связано с «очеловечиванием».

Формировавшиеся люди пришли к тому, что у них явилась потребность что-то сказать друг другу. Потребность создала себе свой орган: неразвитая гортань обезьяны медленно, но неуклонно преобразовывалась путем модуляции для все более развитой модуляции, а органы рта постепенно научались произносить один членораздельный звук за другим. Таким образом, не передразнивание природы (теория «звукоподражания»), не бессмысленное «уханье» за работой (теория «трудовых выкриков»), а потребность в разумном сообщении (отнюдь не в «общественном договоре»), где осуществляется сразу и коммуникативная, и семасиологическая, и номинативная (а притом и экспрессивная) функция языка - главные функции, без которых язык не может быть языком, - вызвала появления языка. И язык мог возникнуть только как коллективное достояние, необходимое для взаимопонимания, не как индивидуальное свойство той или иной очеловечившейся особи.

Главные положения, вытекающие из материалистического учения

о происхождении языка, состоят в следующем:

• нельзя рассматривать вопрос о происхождении языка вне происхождения человека;

• происхождение языка на современном этапе развития науки нельзя строго доказать, а можно только построить более или менее вероятные гипотезы, являющиеся синтезом данных многих наук (языковедения, этнографии, антропологии, археологии, палеонтологии и общей истории);

• поскольку язык есть важнейшее средство человеческого общения, то он и появился тогда, когда возникла потребность человеческого общения;

• язык человека выражает понятия, что отличает речь человека от звуков животного.

Проблема происхождения человеческого языка является частью более общей проблемы антропогенеза (происхождения человека) и социогенеза, и решаться она должна согласованными усилиями ряда наук, изучающих человека и человеческое общество. Процесс становления человека как биологического вида Homo sapiens («человек разумный») и одновременно как существа «наиболее общественного из всех животных» продолжался миллионы лет.


23.06.2014; 22:04
хиты: 129
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь