пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 билет.


1.Понятие нормы русского литературного языка.Виды норм.
В лит. яз. произношение, так же как и выбор слов и употребление грамматических форм, подчиняется определённым правилам, нормам.
Лит. яз. - нормированный. В языкознании норма – это правила употребления слов, грамматических форм, правила произношения и правописа¬ния, действующие в данный период развития лит. яз. Норма утверждается и поддерживается речевой практикой культурных людей (писателей, черпающих сокровища речи из языка народа).
При правильном, единообразном произношении люди быстрее понимают друг друга, оно облегчает общение между людьми, поэтому надо следить за своим произношением, надо правильно произносить звуки, их сочетания, правильно выделять ударные слоги, т е. надо подчиняться тем нормам произношения, которые установлены в лит. яз.
Нормы произношения не остаются неизменными. Под влиянием пись¬менной речи и местного произношения они несколько видоизменяются. В связи с этим в современном рус. лит. яз. у некоторых слов двоякое произношение («булочная», сочетание «чн» можно произносить так, как оно написано, но можно и «шн», «иначе» можно произносить и «иначе», и «иначе».


Словарь-справочник «Рус. лит. произношение и ударение» Аванесова и Ожегова. В нём - правила рус. произно-шения >50 тыс. слов с указанием их лит. произношения.
В современном лит. яз. - сближение традици¬онных книжно-письменных и устных средств с обиходно-разговорной стихией, городским просторечием, социальными и проф. диалектами, однако известное раскрепощение лит. норм не должно приводить к их расшатыванию или стилистическому снижению. В качестве нормального и неизбежного процесса такое раскрепощение - условия для богатства и разнообразия всех выразительных средств и совершенствования речевой культуры.
За тыс. лет - множество изменений из 7 типов склонения - образовалось 3, вместо 3 чисел (ед., двой¬ственное и мн.) - 2, совпали друг с другом или вытеснили друг друга разные падежные окончания, во множественном числе почти перестали различаться существительные муж¬ского, среднего и женского рода. И так далее до бесконечности. Взамен всего того, что отстоялось и укрепилось, мы получили новую систему языка, в которой постепенно откладывалось современное нам мышление. Из бесконечной практики речи рождается обновленный язык.
Лит. яз. характеризуется отработанностью (целенаправленный отбор лучшего в яз. в процессе использования яз. и исследований) и нормированностью (употребление яз. средств регулируется обязательной нормой, законом – для сохранения целостности и общепонятности от 1-го поколения др.).
Виды норм: 1) Кодифицированная норма (закрепленная). Кодификация – признание и закрепление в общественно авторитетных грамматиках, словарях и справ. Изменение этой нормы ? ошибка (звонишь-ударение). 2) Некодифицированная норма – на пути к кодификации (кофе – м.р., стремление в с.р. у большей ч. населения).
Виды яз. норм: 1) текст; 2) синтаксис; 3) морфология; 4) морфемика; 5) фонетика.
Нормы со временем меняются.

2.Основные черты русского этикета.Виды нарушений этикетности речи.
В рус. обиходе, в речевом этикете - национальная специфика: обращение по им. отчеству, которого нет у др. нар.
Обращение - самый массовый и яркий этикетный признак. Общественные изменения ? смена некоторых обращений. Соц. центр «Останкино» - опрос москвичей относительно предпочтений в выборе обращений: товарищ - 22 %; гражданин, гражданкa - 21 %; мужчина, женщина - 19 %; сударь, сударыня - 17 %; господин, госпожа - 10%.
У нас до 40 выражений приветствий (у японцев >50).
Невежливые высказывания строятся преимущественно с ты-формами.
- продавец обратился к покупателю на «ты»;
- толкнули и не извинились;
- неправильный выбор выражения в данной ситуации и для данного партнера (ученик учителю – «Здорово !»);
- нанесение обиды словами негативной окраски (расселась (вместо села), напялила (надела), засунул (положил) и др.
- невестка нелюбимой свекрови (Что вы ребенку напялили?). Эффект невежливости – усиливается;
- нанесение обиды негативной оценкой 3-го лица, близкого адресату (друга, жены, ребенка) и просто прямым употреблением ругательства.
Виды нарушений: 1) Неправильный выбор яз. средств; 2) Ошибочное употребление; 3) Неправильный выбор формул обращений (на собрании – по им.)


26.01.2014; 16:38
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь